Школа «Вести образования»: Яндекс.Учебник // Новость

Конференция YaC/e: о людях и технологиях в образовании

Как повысить учебную мотивацию ребенка и что дают цифровые сервисы в школе, обсудят участники онлайн-конференции Яндекса 10 ноября.

Конференция YaC/e: о людях и технологиях в образовании

Яндекс с 2010 года проводит конференцию о людях и технологиях в образовании YaC/e (Yet another Conference on Education). Второй год она проходит оналайн. Конференция собирает профессионалов, которых волнует современное образование, перспективы его развития и влияние на нашу жизнь. В этом году она состоится 10 ноября. Большой блок, как обычно, посвящен школьному образованию.

Конференция начнется в 10 утра с выступления генерального директора Яндекса в России Елены Буниной. Она расскажет о вызовах и задачах, которые стоят перед образованием, и поделится решениями, которые позволят сделать его доступным для самых разных людей.

Позже программа YaC/e разделится на несколько параллельных секций. Выступления и дискуссии «Учительской» и «Родительской» будут интересны педагогам и родителям детей разного возраста.

В программе «Учительской»:
  • В 11.30 менеджер продукта в Яндекс.Учебнике Анна Харламова расскажет, как цифровые образовательные сервисы помогают проработать сложные темы со всем классом. Отдельная тема — возможности цифровых сервисов в организации индивидуального подхода к каждому школьнику.
  • В 12.00 менеджер продукта в Яндекс.Учебнике Гоша Яковлев поделится, как грамотно использовать сторителлинг в решении методических задач, какие элементы геймификации помогают удерживать внимание детей и работают на внутреннюю мотивацию.
  • В 14.00 сотрудники МГПУ Максим Буланов и Татьяна Ковалева обсудят, как учителю восполнять внутренние ресурсы и почему забота о себе становится важным навыком наравне с педагогическими компетенциями.
  • В 14.45 состоится разговор об олимпиадах, которые интересны и полезны всем ученикам, а не только отличникам. В беседе участвуют заведующая учебной частью Яндекс.Учебника Елена Краевская и руководитель психолого-логопедической службы Европейской гимназии Дина Йошпа.
В программе «Родительской»:
  • В 11.30 научный консультант Яндекс.Учебника Ксения Вотякова расскажет, как помочь детям преодолеть трудности в обучении. Начать она предлагает с чек-листа: он поможет определить, какие у ребенка сложности.
  • В 12.00 можно поучаствовать в разговоре о читательском интересе: как привить его в начальной школе и удержать в средней. Эксперты сессии — учитель литературы в ФМЛ №239 Римма Раппопорт и методист Яндекс.Учебника Ольга Гвинджилия.
  • В 14.00 пройдет дискуссия «Почему хорошие люди распространяют плохую информацию». Какой информации в интернете можно доверять, как учить детей распознавать фейки и почему недостоверная информация может испортить жизнь подросткам, обсудят декан факультета медиакоммуникаций ВШЭ Анна Качкаева, руководитель благотворительного фонда «Волонтеры в помощь детям-сиротам» Елена Альшанская, креативный директор студии подкастов «Либо/либо» Екатерина Кронгауз и руководительница сервиса «Яндекс.Кью» Тоня Самсонова.
  • В 14.45 состоится еще одна дискуссия «Как цифра стала частью нашей жизни с детьми и почему этого не стоит бояться». Надуманные и обоснованные родительские страхи обсудят главный редактор онлайн-издания об образовании и воспитании детей «Мел» Надежда Папудогло, продюсер блогеров в Яндекс.Дзене Никита Белоголовцев, директор по маркетингу в Яндекс.Учебнике Елена Лопатина и директор онлайн-кампуса бизнес-школы «Сколково» Майя Стравинская.

Среди спикеров других сессий — профессор инженерных наук Оклендского университета (США) Барбара Окли, популяризатор науки Ася Казанцева, Директор Института общественных стратегий МШУ «Сколково» Андрей Волков, управляющий директор Skypro Александр Ларьяновский. Участие в конференции бесплатное, достаточно зарегистрироваться на сайте.


Youtube

Новости





























































Поделиться

Youtube