Аналитика // Аналитика

Что произошло в образовании с 14 по 21 ноября 2021 года

Институт «Эврика» каждую неделю публикует контент-анализ медиасферы по направлению «Образовательная политика». Предлагаем вспомнить, что случилось на прошлой неделе.

Что произошло в образовании с 14 по 21 ноября 2021 года
Иллюстрация: genuinelikes.com

1. Официальные новости

16.11. Правительство РФ с 2022 по 2024 годы выделит из федерального бюджета в качестве субсидий 37 млрд рублей на подключение российских школ к интернету и обеспечение их безопасного доступа к государственным информационным системам. Об этом говорится в проекте постановления кабмина, который есть в распоряжении ТАСС.

Согласно документу, в 2022 году школы получат 6,037 млрд рублей, в 2023 году – 11,666 млрд рублей, в 2024 году – 19,296 млрд рублей.

16.11. Правительство предлагает зарезервировать в федеральном бюджете на 2022–2024 годы 1 млрд рублей на оснащение всех российских школ флагштоками и флагами РФ.

Соответствующую поправку ко второму чтению законопроекта о бюджете кабинет министров внес в Госдуму. Об этом сообщила заместитель министра финансов РФ Ирина Окладникова на заседании комитета Госдумы по бюджету и налогам.

Отвечая на просьбу депутата Оксаны Дмитриевой (вне фракций) пояснить, что входит в сумму 1 млрд рублей по этой поправке, представитель Минфина детализировала: изготовление, поставка и установка флагштоков и флагов РФ на каждую школу в стране.

19.11. Президент России Владимир Путин на совещании по социальным вопросам в четверг, 18 ноября, предложил поднять минимальный размер оплаты труда (МРОТ) в 2022 году опережающими инфляцию темпами на 8,6%, до 13 890 рублей. В настоящее время МРОТ составляет 12 792 рубля в месяц.

2. Общее образование

14 ноября стартовало проведение Географического диктанта, который седьмой год подряд организуется Русским географическим обществом. Его проведение продлится до 24 ноября. Результаты будут публиковаться с 6 декабря.

16.11. «Единая Россия» и Минпросвещения создадут оперативный штаб для координации программы капремонта школ, как это сделано по программе социальной газификации. В него войдут представители общественности, школьники, учителя, родительское сообщество, победители и участники «Большой перемены».

15.11. Проект Российского движения школьников «Шеф в школе» совместно с исследователями онлайн-школы Skysmart провели опрос учеников российских школ с целью выяснить, как они оценивают школьное питание, какие блюда стоит убрать из меню, а какие добавить. Кроме того, респонденты, а это 4400 человек со всей страны, ответили, что можно сделать, чтобы улучшить систему школьного питания.

Так, 51% опрошенных отметили, что за последний год качество школьного питания в столовых не изменилось, 28% считают, что оно ухудшилось, и только 21% увидели улучшения.

18.11. В своём видеоприветствии Всероссийскому съезду учителей и преподавателей математики и информатики, который стартовал 18 ноября текущего года в МГУ имени М.В. Ломоносова, министр просвещения Сергей Кравцов сообщил, что его ведомство конкретизировало требования к преподаванию математики и информатики в школах.

Глава Минпросвещения России, отметив, что в Год науки и технологий особенно важно помнить о том, что «основа всего этого – математика», рассказал о создании рабочих программ, которые дадут возможность учителям уделять больше времени собственному профессиональному развитию и исследованиям.

18.11. На заседании Правкомиссии по вопросам оптимизации и повышения эффективности бюджетных расходов под руководством вице-премьера – руководителя аппарата правительства Дмитрия Григоренко поддержаны следующие перераспределения расходов: 11,3 млрд рублей, предусмотренных федпроектом «Современная школа» на создание в 2021 году новых мест в общеобразовательных организациях в связи с ростом числа обучающихся, вызванным демографическим фактором, забрали у Минпросвещения и передали в Минстрой на федпроект «Обеспечение устойчивого сокращения непригодного для проживания жилищного фонда». При этом Минстрой должен эти деньги вернуть обратно Минпросвещению в 2022 году.

19.11. Вопрос о введении QR-кодов для учителей школ не обсуждается. Об этом заявил глава Минпросвещения Сергей Кравцов, отвечая на вопрос о такой возможности, передает РИА Новости. «Этот вопрос не обсуждается», – отметил министр.

Такой же ответ он дал на вопрос о допуске в школы только привитых от коронавируса учеников. Сейчас в России идут испытания препарата от COVID-19 для подростков «Спутник М».

19.11. Ректор Московского государственного университета имени Ломоносова Виктор Садовничий анонсировал создание новых учебников для российских школ с использованием технологии дополненной реальности.

По словам Садовничего, существует необходимость в обновлении формата учебников. Это связано с тем, что учащиеся российских школ теряют интерес к образованию, с неохотой пользуясь бумажными носителями. Новые же учебники будут более яркими и привлекательными.

3. Оценка качества образования и результаты исследований

15.11. Федеральная служба по надзору в сфере образования и науки продолжает мониторинг ситуации с количеством контрольных и проверочных работ в школах. Ранее совместно с Минпросвещения Рособрнадзором были подготовлены и направлены в регионы рекомендации по проведению оценочных процедур в общеобразовательных организациях.

Школам рекомендуется проводить оценочные процедуры по каждому учебному предмету в одной параллели не чаще одного раза в 2,5 недели. При этом объем учебного времени, затрачиваемого на проведение оценочных процедур, не должен превышать 10% от всего объема учебного времени, отводимого на изучение предмета в параллели в текущем году. Также рекомендуется не проводить контрольные работы на первом и последнем уроках и не проводить для обучающихся одного класса более одной контрольной в день.

15.11. Школьник из дагестанского города Дербента Абульфез Бабаев намерен попросить президента РФ Владимира Путина не отменять ЕГЭ. По мнению победителя конкурса «Большая перемена», ЕГЭ – это практически единственная возможность для детей из провинции получить образование в лучших вузах России.

16.11. Муниципальный этап Всероссийской олимпиады школьников (ВсОШ) проходит в российских регионах. В каждом регионе установлены свои даты его проведения для всех предметов, но завершиться он должен не позднее 25 декабря.

В первом, школьном, этапе олимпиады, который проходил до 1 ноября, по информации Минпросвещения, в этом году приняли участие на 110 тысяч ребят больше, чем годом ранее. В топ-5 самых популярных предметов вошли математика, русский и английский языки, биология и литература. Всего олимпиада проводится по 24 предметам.

17.11. Рособрнадзор и Минцифры планируют модернизацию системы Единого государственного экзамена. До 2024 года состоится перевод системы проведения ЕГЭ на российское программное обеспечение. Об этом сообщили в пресс-службе Рособрнадзора.

Еще в октябре об этом говорил глава Минцифры Максут Шадаев. Как сообщало сетевое издание «Учительская газета», модернизация направлена на то, чтобы система ЕГЭ была независимой от продуктов Microsoft.

19.11. 1 декабря выпускникам предстоит написать итоговое сочинение. Напомним основные направления тем сочинений в этом учебном году.

  1. Человек путешествующий: дорога в жизни человека.
  2. Цивилизация и технологии – спасение, вызов или трагедия?
  3. Преступление и наказание – вечная тема.
  4. Книга (музыка, спектакль, фильм) – про меня.
  5. Кому на Руси жить хорошо? – вопрос гражданина.

4. Профессиональное образование и наука

19.11. В России в Год науки и технологий впервые отмечают День преподавателя высшей школы, говорится в поздравлении главы Минобрнауки РФ Валерия Фалькова, опубликованном на сайте ведомства.

19.11. Минобрнауки России продолжит выделение мегагрантов на научные проекты. Об этом сообщил министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков в ходе заседания Совета по грантам правительства Российской Федерации, которое прошло в рамках VI Всероссийского форума «Наука будущего – наука молодых». Программа мегагрантов реализуется для поддержки научных исследований в российских вузах и НИИ под руководством ведущих мировых ученых.

На встрече принято решение о продлении на два года финансирования проектов, отобранных в рамках 7-го конкурса, проводимого Минобрнауки России. 18 научных коллективов получат гранты в размере до 24 млн рублей.

19.11. Новые современные мастерские, оборудованные по стандартам WorldSkills, торжественно открыли во Владивостокском государственном университете экономики и сервиса накануне. На новых площадках, созданных по национальному проекту «Образование», студенты Приморья смогут обучаться как традиционным, так и самым современным профессиям при помощи квалифицированных наставников и новейшего оборудования. До 2024 года такая возможность появится сразу в 78 лабораториях по всему краю.

5. Региональные новости

16.11. В школе № 79 в поселке Трудовом под Владивостоком из-за отказа вакцинироваться от работы отстранили сразу 15 учителей. Многие родители переживают, что учителей и так не хватало, на них огромная нагрузка, а сейчас дети остаются без обучения накануне ЕГЭ и ОГЭ. В мэрии уточнили, что вопрос уже решается.

17.11. Пилотный проект по снижению административной нагрузки на учителей будет реализован в Пензенской области. Об этом в ходе прошедшей встречи договорились руководитель Рособрнадзора Анзор Музаев и губернатор региона Олег Мельниченко.

«Мы не первый год слышим о том, что учителя перегружены лишними запросами. Много раз в сфере образования пытались эту проблему решить. К сожалению, пока существенно картина не меняется. Это связано с тем, что запросы поступают от большого количества разных ведомств и в сумме дают большую нагрузку на педагогов», – отметил глава Рособрнадзора.

19.11. Ученица третьего класса одной из московских школ сообщила в экстренные службы о вооруженном нападении на школу. Вызов оказался ложным. Полиция начала проверку по данному факту.

Девочка заявила, что нападение произошло на школу № 283 на улице Грекова. По ее словам, в дверь одного из классов стучал мужчина с оружием, и учительница заперла детей внутри. На место выехали правоохранители, но информация не подтвердилась.

20.11. Центр естественно-научной направленности оборудовали в школе № 25 хутора Семигорский Краснодарского края. В рамках национального проекта «Образование» в новороссийской школе обновлены кабинеты физики, химии и биологии, которые оснастили современным оборудованием. Кроме занятий по предметам, ученики теперь имеют возможность осваивать робототехнику.

6. Развитие кадрового потенциала в образовании

20.11. В сельской местности в настоящее время работают около 500 тысяч учителей, которые каждый день проводят уроки в более 22 тысяч школ.

Труд каждого учителя, работающего в сельской местности, крайне важен для повышения качества образования в стране. Об этом министр просвещения России Сергей Кравцов сказал на V Всероссийском съезде учителей сельских школ, который проходит в эти дни в Московской области. В работе съезда принимают участие более 200 учителей и директоров школ, расположенных в сельской местности.

Продолжаем следить за важнейшими событиями образовательной политики вместе с вами!


Youtube

Новости





























































Поделиться

Youtube