Образовательная политика // Новость

Кабмин РФ предложил потратить до 1 млрд рублей на установку флагов РФ у школ


Кабмин РФ предложил потратить до 1 млрд рублей на установку флагов РФ у школ
Фото: catherineasquithgallery.com

Правительство предлагает зарезервировать в федеральном бюджете на 2022–2024 годы 1 млрд рублей на оснащение всех российских школ флагштоками и флагами РФ.

Соответствующую поправку ко второму чтению законопроекта о бюджете кабинет министров внес в Госдуму. Об этом сообщила заместитель министра финансов РФ Ирина Окладникова на заседании комитета Госдумы по бюджету и налогам.

Отвечая на просьбу депутата Оксаны Дмитриевой (вне фракций) пояснить, что входит в сумму 1 млрд рублей по этой поправке, представитель Минфина детализировала: изготовление, поставка и установка флагштоков и флагов РФ на каждую школу в стране.

Напомним, 25 августа президент РФ Владимир Путин на встрече с представителями общественности поддержал идею ввести в российских школах традицию – церемонию поднятия российского флага. Тогда глава государства отметил, что во многих странах мира в учебных заведениях флаг страны поднимается ежедневно, и заявил о том, что в России нужно обеспечить единый общегосударственный стандарт такой церемонии. Кроме того, Путин сказал, что, поскольку это вопрос общегосударственного характера, финансирование должен выделить федеральный бюджет.

Вице-премьер Татьяна Голикова 25 августа, комментируя предложение, отметила, что законодательство об образовании «поощряет» такую церемонию, и добавила, что в правительстве определят объем федерального финансирования на эти цели.

Позже 30 августа министр просвещения РФ Сергей Кравцов заявил, что практику поднятия государственного флага в школах РФ его ведомство намерено начать внедрять уже с нового учебного года.


Подписывайтесь на наш телеграм-канал и читайте нас в соцсетях: Fb, Vk, Instagram, Одноклассники, Яндекс.Дзен.


Youtube

Новости





























































Поделиться

Youtube