BIG DATA // Новость

В школах Екатеринбурга появится нейросеть, которая будет реагировать на «опасные слова»


В школах Екатеринбурга появится нейросеть, которая будет реагировать на «опасные слова»
Фото: u-f.ru

В двух школах Екатеринбурга в качестве эксперимента внедрят нейросеть, которая будет слушать происходящее вокруг и реагировать на определенные «стоп-слова» и звуки. Как рассказали Znak.com в департаменте образования города, это, по мнению чиновников, позволит повысить уровень безопасности в школах и поможет предотвращать ЧП, например как в школе «Колумбайн». Если пилотный проект будет успешным, нейросеть введут в остальных школах города.

«По сути, это дистанционная тревожная кнопка. В эту аудиосистему будут загружены определенные звуки, например: „битое стекло“, „передергивание затвора“ и другие. Когда система их зафиксирует, сигнал передается группе быстрого реагирования, которая может подключиться к видеокамере и посмотреть, что происходит в школе. Если происходит что-то серьезное, они принимают решение о выезде», – сказала представитель департамента образования Екатеринбурга Екатерина Катыхина.

Номера школ, участвующих в эксперименте, не разглашаются. Нейросеть в них будет внедрена до конца этого года.

Автором разработки является руководитель IT-компании «Недремлющее око» Леонид Стариков. По его словам, технологически в школах устанавливается обычная система видеонаблюдения с микрофонами в камерах, которые слушают, что происходит вокруг.

Нейросеть же распознает в речи учеников определенные «стоп-слова». По мнению Старикова, так можно бороться в том числе с буллингом.

«Если нейросеть поймает слово „бомба“, „убью“, „расстреляю“ – список согласовывает департамент образования, – то включается запись. Этот кусок видео с аудиодорожкой отправляется к учителю, школьному психологу или завучу, для того чтобы он мог оценить контекст сказанного: шутка это или всерьез. Если это происходит с одним и тем же человеком – это точно тревожный звоночек, и надо что-то с этим делать. Конечно, тут нет никакой речи о том, что детей будут постоянно прослушивать. Это модернизация текущей системы видеонаблюдения, которая и так есть в каждой школе», – рассказал Znak.com Стариков.

По его словам, изначально эту нейросеть разработали для домофона его бабушки как способ борьбы с мошенниками.

«К моей бабушке приходили мошенники, которые говорили, что я попал в ДТП и надо им заплатить 300 тыс. рублей. И я подумал, как заранее про такое узнать. Мы написали софт, накатили его на домофон, и теперь, когда определенные слова будут произнесены, система отправит мне этот кусок. Я могу позвонить бабушке, чтобы сказать, что со мной все хорошо. Всему миру давно нужна технология борьбы с мошенниками от различных колл-центров», – рассказывает предприниматель.

По его словам, технологию решили адаптировать под школы после случаев массовой стрельбы в Казани и Перми.

Как говорит автор, в перспективе эту разработку можно использовать в вузах и колледжах, а также в других учреждениях. Она, как, к примеру, «Яндекс.Алиса», точно так же распознает человеческую речь. «Это тоже нейросеть. Но совместить это с системой видеонаблюдения и системой безопасности – это для страны ноу-хау», – утверждает Стариков.


Подписывайтесь на наш телеграм-канал и читайте нас в соцсетях: Fb, Vk, Instagram, Одноклассники, Яндекс.Дзен.


Youtube

Новости





























































Поделиться

Youtube