Проба пера // Статья

«Быть директором школы непросто: каждый его шаг рассматривается под микроскопом»

Одиннадцатиклассник московской школы № 1679 Илья Торабзадеган рассуждает, каким должен быть современный директор школы.

«Быть директором школы непросто: каждый его шаг рассматривается под микроскопом»
Фото из личного архива

Каким же должен быть современный директор школы? Директор школы – ключевая должность в учебном заведении, поэтому он должен обладать набором определённых качеств, которые есть не у каждого.

На плечи директора ложится огромная ответственность, ведь он отвечает за всю школу: за территорию, за учебный процесс, за персонал – от учителей до поваров и уборщиц и, конечно, за учеников.

На мой взгляд, директор – это прежде всего эффективный руководитель, школа представляет собой сложную структуру, в ней работает много педагогов. А значит, важно, чтобы обязанности были чётко распределены между сотрудниками, а они сами знали, что всегда могут положиться на директора.

Чтобы быть хорошим директором, мало просто быть грамотным человеком с развитыми коммуникативными способностями. Глава школы должен обладать аналитическим складом ума. Это необходимо, чтобы уметь анализировать работу подчинённых и образовательной организации в целом, видеть недостатки и пути для дальнейшего развития. Здесь же весомую роль играет такая черта, как требовательность, потому что в школе нужно поддерживать дисциплину. Другие важные навыки – стрессоустойчивость и умение сохранять хладнокровие. Своевременное и справедливое решение конфликтных ситуаций поможет не допустить раскола в коллективе. Уравновешенный директор также способен грамотно выходить из затруднительных положений. Ещё у него должны быть хорошие организаторские способности. В наше время важно всегда проявлять инициативу, уметь организовывать различные мероприятия, которые понравятся детям и повысят их интерес к жизни школы.

Но всё же самое главное для директора – это любовь к своей работе. Он должен буквально жить ею, отдавать всего себя, ценить коллег и учеников. Только так школа под его руководством сможет давать качественное образование, постоянно совершенствоваться и идти в ногу со временем.

Конечно, быть директором школы непросто. В наши дни каждый шаг директора рассматривается под микроскопом, поэтому сохранять выдержку очень сложно. Однако при правильном подходе, наличии мотивации и, конечно, любви к работе можно на долгие годы остаться хорошим руководителем для школы.


Youtube

Новости





























































Поделиться

Youtube