Родители // Статья

Как с максимальной пользой провести нерабочие дни

Рассказывает эксперт Ассоциации классных руководителей образовательных организаций города Москвы Юлия Есауленко.

Как с максимальной пользой провести нерабочие дни
Иллюстрация: behance.net

Полноценно отдохнуть не так просто. А всей семьей в ситуации, когда выходные дни придется провести дома, тем более. Однако считается, что с отдыхом непременно все сложится, если не «набрасываться» на отпуск сразу, а погрузиться в него постепенно, выбирая из всех открывшихся возможностей те, которые позволят накопить силы, а не окончательно их растратить. А еще правильно настроиться: позаботиться о положительных эмоциях, позитивных мыслях, которые позволят сконцентрироваться в дни отдыха на тех активностях, которые принесут удовольствие.

О том, какие еще идеи можно использовать для того, чтобы с максимальной пользой провести отпуск родителям и каникулы детям, рассказывает эксперт Ассоциации классных руководителей образовательных организаций города Москвы Юлия Есауленко.

Один новый навык в день

И взрослые, и дети точно знают, что бы они хотели «подтянуть»: у кого-то найдутся пробелы в знаниях или недостающие умения, которые хотелось бы улучшить, а кто-то отыщет навыки, которые необходимо приобрести.

Конечно, это получится не совсем навык: повторить столько раз за день, чтобы довести до автоматизма невозможно. Но первый шаг будет уже сделан. А это верный путь к успеху.

Итак, «прокачайте» себя, и выходные будут точно полезны. Хотите научиться принимать решения? Делать взвешенный выбор и не жалеть? Воспользуйтесь, например, материалами классного часа «Как принять правильное решение или 10 заповедей игры в го» в Московской электронной школе. Интересно проведете время всей семьей, получите полезную технологию, которая пригодится во многих жизненных ситуациях и взрослым, и детям и познакомитесь с философией игры в го.

Путешествие в прошлое

Путешествовать – не лучшая идея в сложившейся обстановке. Но любителям получать новые впечатления, перемещаясь в пространстве, сейчас в самый раз предложить переместиться во времени.

Для семей, где есть дошкольники и младшие школьники, это путешествие можно полезно и интересно организовать при помощи интерактивных приложений в МЭШ.

Например, можно воспользоваться материалами «Безопасные каникулы. Осень».

В хорошей компании

Хорошая компания в отпуске – залог отлично проведенного времени. Если в отпуск необходимо остаться дома, окружите себя правильными людьми: оградите себя и своих родных от общения с личностями, навевающими грустные мысли и вызывающими неприязнь.

Возьмите себе в компанию действительно интересных персонажей: они могут быть героями кинофильмов, мультиков, популярных компьютерных игр. А могут быть и известными историческими личностями, которыми гордится наша страна.

Кстати, как раз в ноябре отмечается день рождения великого русского полководца Александра Васильевича Суворова. В МЭШ всем москвичам доступен сценарий увлекательного классного часа «Жизнь, ставшая легендой», который будет интересен и школьникам, и их родителям.


Youtube

Новости





























































Поделиться

Youtube