Анонс // Новость

На VII Всероссийском Форуме «Национальная система квалификаций России» обсудят тренды развития рынка труда


На VII Всероссийском Форуме «Национальная система квалификаций России» обсудят тренды развития рынка труда

18–19 ноября 2021 года состоится VII Всероссийский Форум «Национальная система квалификаций России. Перезагрузка: приоритеты, перспективы, возможности», к работе в котором приглашены руководители профильных министерств и ведомств, представители федеральных и региональных органов власти, руководители крупного бизнеса и федеральных вузов. В этом году форум будет проведен в онлайн-формате.

Перезагрузка станет главной темой Форума в 2021 году: основы национальной системы квалификации (НСК), заложенные несколько лет назад, сегодня нуждаются в ревизии и переосмыслении.

Пришло время обновить подходы к ряду вопросов, обсудить как достижения прошедших лет, так и те составляющие системы, которые нуждаются в изменении.

Форум этого года будет посвящен стратегическим решениям и подходам: участники обсудят приоритетные направления развития национальной системы квалификаций и системы профессиональных стандартов, проектирование образовательных программ и развитие системы высшего и профессионального образования в соответствии с запросами работодателей по уже существующим и только возникающим профессиям.

В первый день Форума состоится онлайн-марафон «НСК в моем регионе», панельные дискуссии «Новое качество профессионального образования» и «Кадровое обеспечение цифровой экономики», а также награждение победителей конкурса для журналистов, СМИ и авторов социальных медиа «Национальная система квалификаций в отражении российских СМИ» и Всероссийского конкурса разработчиков оценочных средств. В ходе Онлайн-марафона будут представлены лучшие практики развития НСК в регионах, в основе которых – опыт и компетенции представителей бизнеса, методологические разработки профильных ведомств и инновационные решения образовательных учреждений.

На второй день работы Форума запланированы панельная дискуссия «Soft skills: эффективные практики развития и оценки», пленарное заседание «Современный рынок труда: перспективы развития человеческого капитала» и награждение победителей Всероссийского конкурса Лучших практик подготовки кадров «Компетенции XXI века». Участники пленарного заседания обсудят первые итоги реализации Национальных проектов «Образование» и «Наука», перспективы проекта «Профессионалитет», а также новую устоявшуюся реальность – жизнь в «цифре» и то, как это трансформирует экономику и систему подготовки кадров.

К работе в программе VII Всероссийского форума «Национальная система квалификаций России» приглашены Председатель Правительства РФ Михаил Мишустин, заместитель Министра труда и социальной защиты РФ Елена Мухтиярова, руководитель Департамента предпринимательства и инновационного развития г. Москвы Алексей Фурсин, первый заместитель Министра просвещения РФ Александр Бугаев, заместитель Министра образования и науки РФ Дмитрий Афанасьев, руководители и представители региональных министерств и ведомств, президент Российского союза промышленников и предпринимателей Александр Шохин, руководители крупного бизнеса, представители союзов профессиональных квалификаций, руководители высших учебных заведений и эксперты в области рынка труда и социальной политики.

Резолюция Форума будет направлена руководству страны, в федеральные и региональные органы власти.

Дата события: 18–19 ноября 2021 года.

Регистрация на Форум и программа – по ссылке.


Справка:

Ежегодно Форум собирает представителей органов государственной власти и субъектов РФ, Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации, Министерства просвещения Российской Федерации и Министерства науки и высшего образования Российской Федерации, советов по профессиональным квалификациям, компаний и работодателей, профессиональных сообществ.
Организатором Форума выступает Национальное агентство развития квалификаций (НАРК) под эгидой Национального совета при Президенте Российской Федерации по профессиональным квалификациям, при поддержке и участии Российского союза промышленников и предпринимателей, профильных министерств, советов по профессиональным квалификациям.
Национальное агентство развития квалификаций (www.nark.ru
) является базовой организацией Национального совета при Президенте Российской Федерации по профессиональным квалификациям, оператором системы независимой оценки квалификаций, обеспечивает организационно-методическую поддержку отраслевых советов по профессиональным квалификациям, содействует развитию национальной системы квалификаций в Российской Федерации; формирует согласованную позицию организаций, представляющих бизнес сообщество, в их взаимодействии с государственными и негосударственными структурами, ответственными за развитие образования; содействует становлению независимых, в том числе общественно – государственных институтов, участвующих в развитии качества рабочей силы, оценке результатов образования, обучения и трудового опыта.


Youtube

Новости





























































Поделиться

Youtube