Кино // Статья

«Это кино или чья-то случайно подсмотренная жизнь?»

Короткометражный фильм «Интервью» как руководство по излечению психологических травм детства. Рецензия ученицы 10-го класса школы им. Сервантеса Екатерины Деникиной.

«Это кино или чья-то случайно подсмотренная жизнь?»
Фото: momenty.org

Выход короткометражного фильма уральского режиссера Ивана Сосина «Интервью» стал событием 2018 года. Он удостоился награды, хоть и не главной, на «Кинотавре», а также получил «Золотого орла». Фильм – трогательный, атмосферный и учит «урокам психологии» – таков всеобщий вердикт. В одной из главных ролей снялся Алексей Серебряков, известный зрителю по таким фильмам, как «Афганский излом», «Брест. Крепостные герои», «Иваново счастье» и многим других.

В картине всего три персонажа. Двое расстались. Она одна вырастила дочь. У каждого из них своя правда и психологическая травма. Повзрослевшая девушка находит повод найти отца и после встречи с ним получает внутреннее освобождение. Тем самым она снимает ненужный груз переживаний и с матери. Отец остается со своими книгами, одиночеством и чувством утраты. История стара как мир, но в прочтении молодого режиссера, который говорит, что тема близка ему лично, вовсе не скучна.

Завораживает игра актеров. Юная Марина Васильева, исполнившая роль «пчелки Сони», не теряется на фоне маститого Серебрякова.

Напротив, ее свежесть, талант здесь воспринимаются как вызов нового поколения. Соня стала журналистом, в этом нет заслуги ее отца-писателя. Васильевой удалось передать эту энергию молодого ростка. Серебряков в формате короткометражного фильма тоже раскрывается с новой стороны. Следя за его нервной мимикой, зритель видит годы сомнений и нравственных терзаний. Самым интересным эпизодом с его участием стали те кадры, где отец начинает понимать, кто перед ним.

Удивительно органично подобрана музыка, она оттеняет переживания девушки, помогает зрителю не только увидеть, но и почувствовать их. Возникает сомнение, это – кино или чья-то случайно подсмотренная жизнь?

Финал у фильма светлый. Зритель понимает, что закрыта грустная страница, в прямом и переносном смысле. Впереди у девушки своя, неотягощенная бременем родительских ошибок жизнь. Однако говорить, что «Интервью» – фильм, который посмотреть необходимо всем, можно едва ли. Психологические травмы детства, их преодоление, безусловно, тема интересная для тех, у кого они есть. Участие Серебрякова также привлекло к фильму его давних поклонников. Что касается аудитории, близкой по возрасту к «пчелке Соне», не все готовы обнажать душу и по следам семейных трагедий делать интервью – потенциальный материал для публикации. Хотя для определенного сорта журналистов, конечно, это не проблема. Главное, чтобы читали и ставили лайки.

Фото: Яндекс.Дзен


Youtube

Новости





























































Поделиться

Youtube