Аналитика // Аналитика

Что произошло в образовании с 10 по 17 октября 2021 года

Институт «Эврика» каждую неделю публикует контент-анализ медиасферы по направлению «Образовательная политика». Предлагаем вспомнить, что случилось на прошлой неделе.

Что произошло в образовании с 10 по 17 октября 2021 года
Иллюстрация: eurekanet.ru

1. Официальные новости

16.10. Международный детский центр «Артек» в Крыму получит 384,7 млн рублей на восстановление инфраструктуры, повреждённой в результате летних паводков. Такое распоряжение подписал председатель правительства Михаил Мишустин.

На эти деньги планируется провести работы на 14 объектах, в том числе отремонтировать жилой корпус детского лагеря «Кипарисный», здание порта и несколько административных корпусов, обновить подъездные пути, покрытие набережной и спортивных площадок.

13.10. В Государственной думе нового созыва открылся Комитет по просвещению.

Глава Минпросвещения Сергей Кравцов рассказал, что Комитет будет решать глобальные задачи, связанные с российской системой образования. Конкретизируя масштаб данных задач, министр заявил, что это вопросы дошкольного, школьного, а также среднего профессионального образования.

Сергей Кравцов отметил, что новое ведомство будет заниматься актуальными вопросами, связанными с принятием бюджета и регулированием работы информационных систем.

Министр надеется, что в рамках работы Госдумы восьмого созыва для сферы образования одним из первых будет рассмотрен законопроект об отказе от термина «услуга» в работе школьных педагогов.

2. Общее образование

10.10. Организация онлайн-трансляций уроков школьников, к которым могут подключиться родители детей, противоречит законодательству России, заявил заместитель министра просвещения Александр Бугаев. Он уверен, что это нарушает не только норму закона, но и право чада на личное пространство. «Да, незаконно, и, на мой взгляд, вредно. Все очень просто: ребенок тоже человек, он имеет право на личное пространство. Невозможно его душить родительской опекой».

14.10. Участниками образовательной бесплатной соцсети «Сферум» стали свыше одного миллиона человек. Информационно-коммуникационная платформа разработана Минпросвещения и Минцифры РФ под эгидой национального проекта «Образование».

14.10. В России стартовал конкурс «Лучшая столовая школы». В рамках конкурса будут выявляться лучшие модели организации горячего питания школьников и современные форматы их обслуживания. Организаторы конкурсного мероприятия рассчитывают таким образом привлечь молодых специалистов в профессию, а также акцентировать общественное внимание на деятельности школьных администраций по организации качественного питания учащихся.

15.10. Министр просвещения Российской Федерации Сергей Кравцов встретился с участниками Всероссийского юношеского педагогического форума, который проходит во Всероссийском детском центре «Орлёнок».

15.10. В Москве стартует Всероссийский родительский форум Российского движения школьников. Он станет отправной точкой для создания и запуска нового проекта «Родительский совет при Корпоративном университете РДШ».

Ключевая идея и тема – «РДШ и семья: интеграция и консолидация во имя воспитания детей». Участие в форуме принимают порядка 400 человек.

16.10. В Госдуме выступили против продления осенних каникул в школах из-за угрозы пандемии. Об этом Агентству городских новостей «Москва» сообщил первый заместитель председателя комитета ГД по науке и высшему образованию Олег Смолин (КПРФ).

«Мне представляется, что просто продлевать осенние каникулы бессмысленно. Если ситуация невыносимая (с ростом заболеваемости COVID-19. – Прим. Агентства «Москва»), то скорее надо сразу после осенних каникул переводить ребят на дистанционное обучение на какое-то время», – уверен Смолин.

16.10. Юные медийщики представят свои работы на фестивале «АтомМЕДИА». На днях 300 участников фестиваля медиатворчества получили конкурсные задания. На их выполнение школьникам дается 6 дней.

28.07. Ухудшение материального положения семей вынуждает значительную часть выпускников 9-х и 11-х классов школ продолжить обучение в системе среднего профессионального образования (СПО) для быстрого выхода на рынок труда, заключают аналитики Центра экономики непрерывного образования (ЦЭНО) РАНХиГС. Результаты их исследования опубликованы в июльском экономическом мониторинге РАНХиГС и Института Гайдара.

3. Оценка качества образования и результаты исследований

13.10. Опубликованы проекты расписания государственной итоговой аттестации (ГИА) в 2022 году.

Единый государственный экзамен (ЕГЭ) пройдет с 21 марта по 2 июля 2022 года:
  • досрочный период – с 21 марта по 15 апреля;
  • основной период вместе с резервными днями – с 27 мая по 2 июля;
  • дополнительный период – с 5 по 20 сентября.
Основной государственный экзамен (ОГЭ) пройдет с 21 апреля по 2 июля 2022 года:
  • досрочный период вместе с резервными днями – с 21 апреля по 17 мая;
  • основной – с 20 мая по 2 июля;
  • дополнительный период – с 5 по 24 сентября.

13.10. Руководитель Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки Анзор Музаев провёл встречу с учителями ростовских школ во время своей рабочей поездки, обсудив тему документационной нагрузки. Он отметил, что Минпросвещения и Рособрнадзор делают все возможное, чтобы сократить количество обязательной документации, однако многие учителя до сих пор жалуются на большой объём данной работы.

14.10. В Рособрнадзоре заявили о намерении вернуть сдачу ЕГЭ по базовой математике в перечень обязательных дисциплин для выпускников, которые планируют получить аттестат. «Наша позиция такая, чтобы вернуть базовую математику как обязательный предмет для тех, кто получает аттестат и не выбрал его для поступления в вуз», – заявил руководитель Рособрнадзора Анзор Музаев на пресс-конференции в рамках Всероссийской встречи с родителями.

14.10. Рособрнадзор планирует собирать заявления от родителей о количестве и частоте проведения контрольных в российских школах. «В течение года будем собирать информацию, откроем в ближайшее время почтовый ящик для родителей, где мы будем все заявления по поводу количества и частоты контрольных работ принимать», – сказал он на встрече с родителями.

14.10. Рособрнадзор будет собирать заявления о частоте проведения контрольных в школах. Об этом сообщил руководитель Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки Анзор Музаев в четверг.

В федеральной службе считают, что многие учителя злоупотребляют контрольными в школах, называя их всероссийскими проверочными работами или подготовкой к ним.

14.10. Формат сдачи Единого государственного экзамена в условиях пандемии в 2022 году будет установлен в ближайшее время, сообщил в четверг руководитель Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки Анзор Музаев.

«В ближайшее время мы дадим уже окончательный ответ на многие вопросы: будет ли похожа сдача [ЕГЭ] точно на ковидные две сессии или мы вернемся в старый формат», – сказал он на всероссийской встрече с родителями школьников и пресс-конференции, посвященной актуальным вопросам экзаменационной кампании нынешнего учебного года в ТАСС.

17.10. Две золотые и две серебряные медали получила российская команда на XIII Международной олимпиаде Romanian Master of Mathematics, которая завершилась в Бухаресте (Румыния). Лидерство в общем командном зачёте разделили Россия и Китай. Затем следуют Польша, США и Республика Корея. Состязание проходило в распределённом формате и объединило 135 участников из 22 стран.

4. Профессиональное образование и наука

12.10. Министерство науки и высшего образования (Минобрнауки) планирует запустить тревел-шоу о крупнейших российских вузах «Мои университеты. Будущее за настоящим!». Цель проекта – популяризация нацпроекта «Наука и университеты», программы «Приоритет 2030», а также мероприятий в рамках Года науки и технологий. Его презентация прошла в Минобрнауки.

13.10. Министерство науки и высшего образования утвердило проходные баллы ЕГЭ для поступления в подведомственные вузы на 2022/2023 учебный год. Вуз не вправе принимать абитуриента, предоставившего баллы ЕГЭ ниже этих. При этом каждый университет может установить свои пороговые баллы, которые будут выше утверждённых Минобрнауки.

13.10. Санкт-Петербургский национальный исследовательский университет информационных технологий, механики и оптики (ИТМО) и Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого (СПбГПУ им. Петра Великого) вошли в список 300 лучших бизнес-вузов мира по версии авторитетного британского издания Times Higher Education (THE). Об этом сообщила в среду пресс-служба университета ИТМО.

13.10. Российский Союз молодежи представил в Общественной палате РФ результаты исследования, которое было проведено при поддержке Минпросвещения России и совместно с Ассоциацией студентов и студенческих объединений России. Задача исследования – определить актуальное состояние развития студенческого самоуправления в техникумах и колледжах, выявить основные тенденции в воспитательной работе с учащимися. В опросе участвовали 1333 образовательные организации из 75 регионов России. Исследование показало, что необходимо существенно развить систему студенческого самоуправления СПО, что очевидны проблемы с пониманием нормативно-правовой базы и применением ее на практике. Часто студенты изолированы от своих реальных прав и возможностей.

13.10. Международная научно-практическая конференция «Педагогическое образование: история становления и векторы развития (к 100-летию открытия педагогического факультета при 2-м МГУ)» будет проходить 14–15 октября в Московском педагогическом государственном университете. Мероприятие проведут в смешанном формате.

14.10. Проект «Профессионалитет» опубликован для общественного обсуждения. Он содержит три ключевые инициативы:

Первая – интеграция колледжей и предприятий реального сектора экономики с помощью образовательно-производственных кластеров. Вторая – внедрение новых образовательных программ (профессионалитет), предусматривающих в том числе оптимизацию сроков обучения: до 2 лет – для рабочих профессий и специальностей, до 3 лет – для более технологичных. Третья – воссоздание государственной системы подготовки педагогических кадров для СПО.

14.10. Правительственная комиссия по профилактике правонарушений рекомендовала Минобрнауки разработать учебно-методические рекомендации по изучению склонности учащихся образовательных организаций к агрессии и насилию, а также увеличить количество педагогов-психологов в учреждениях.

15.10. Опубликован приказ Министерства просвещения Российской Федерации «О внесении изменений в федеральные государственные образовательные стандарты среднего профессионального образования». Согласно документу наличие стадиона широкого профиля больше не является обязательным требованием для реализации ряда образовательных программ.

16.10. Всероссийский конкурс профмастерства «Мастер года» подошёл к концу! Победителем стал Дмитрий Кадочников, преподаватель специализации «Поварское и кондитерское дело» Екатеринбургского экономико-технологического колледжа, эксперт в компетенции «Хлебопечение».

16.10. Российская студенческая сборная выиграла престижный Международный студенческий чемпионат мира по программированию (ICPC). Наши программисты завоевали кубок и ряд медалей: три золотые (из четырех) и одну бронзовую. Напомним, что для российской команды это девятая победа подряд. Всего сборная уже 15 раз выигрывала кубок ICPC.

5. Региональные новости

12.10. Школы Татарстана до конца 2023 года будут обеспечены точками доступа к Wi-Fi. На эти цели потребуется почти 1 млрд рублей, сообщил во вторник ТАСС министр цифрового развития государственного управления, информационных технологий и связи республики Айрат Хайруллин.

12.10. Порядка 120 новых центров «Точка роста» появятся в Ханты-Мансийском автономном округе к 2024 году. Об этом сообщила начальник отдела общего образования управления общего образования Департамента образования и молодежной политики ХМАО Лариса Цулая.

13.10. В колледже электроники Владикавказа начнет «преподавать» робот-учитель.

Студенты научатся создавать и программировать роботов, которые будут помогать людям в выполнении различных задач: от обработки запросов в банках до доставки грузов.

13.10. В Пятигорске на базе Центра молодежного инновационного творчества (ЦМИТ) «Hi-Tech Импульс» открылся Центр компетенций. Об этом сообщила пресс-служба управления по информационной политике правительства Ставропольского края.

13.10. В школы Кабардино-Балкарии (КБР) до понедельника, 18 октября, поступят 55 тысяч обновленных учебников на родных языках. Об этом сообщили в среду в региональном Министерстве просвещения, науки и по делам молодежи.

Ранее в соцсетях жители региона активно обсуждали проблему нехватки в школах учебников на родных языках.

13.10. Индивидуальные траектории профессионального развития с начала 2020 года получили более двух тысяч педагогов Ставрополья. Это позволит специалистам целенаправленно повышать профессиональное мастерство, сообщили в среду Минобразования края.

15.10. Всероссийский проект «Билет в будущее» для учащихся 6–11-х классов начался в Приморье, его участниками за два месяца станут более пяти тысяч человек. Об этом сообщает в пятницу пресс-служба регионального правительства.

6. Развитие кадрового потенциала в образовании

15.10. Открыта регистрация на новый всероссийский профессиональный конкурс «Флагманы образования». Это площадка для обмена опытом и распространения лучших практик, на которой управленцы в сфере образования могут заявить о себе и найти единомышленников.

Цель конкурса – выявление и поддержка талантливых управленцев системы образования, обладающих высоким уровнем лидерских качеств. В конкурсе нет ограничений: участвовать могут как опытные сотрудники образовательных организаций, так и имеющие небольшой стаж.

В команду должны входить четыре человека: директор или его заместитель, заместитель директора, два классных руководителя. Участникам предстоит пройти дистанционное тестирование, региональные полуфиналы и финал, где будут соревноваться 100 команд. Регистрация открыта до 30 ноября на официальном сайте конкурса.

Продолжаем следить за важнейшими событиями образовательной политики вместе с вами!


Youtube

Новости





























































Поделиться

Youtube