ЕГЭ и ОГЭ // Новость

Как пройдёт ЕГЭ в этом году и чем его можно заменить через 15 лет


Как пройдёт ЕГЭ в этом году и чем его можно заменить через 15 лет
Иллюстрация: instagram.com

Более 78 тысяч человек уже подали заявки на участие в ЕГЭ в Москве в этом году, сообщается на сайте мэра столицы.

Экзамены пройдут в два периода: основной и дополнительный.

Из-за пандемии досрочный период решили не проводить.

Уточняется, что подать заявление на участие в экзаменах можно онлайн. Для этого нужно зарегистрироваться на сайте мэра Москвы и указать в личном кабинете номер СНИЛС. Затем на странице услуги необходимо указать тип записи «Государственная итоговая аттестация (ЕГЭ/ГВЭ)» и заполнить электронную форму, следуя подсказкам.

В последнее время не раз поднимался вопрос об отмене или переформатировании ЕГЭ. Ректор НИУ ВШЭ Ярослав Кузьминов считает, что отказаться от Единого государственного экзамена можно будет через 15 лет. Об этом он сказал в интервью ТАСС.

По мнению Кузьминова, ЕГЭ может заменить портфолио школьника, которое будет создано на основе блокчейн-технологии. «Эта технология уже существует. Вопрос в том, что на нее должен возникнуть общественный спрос. Думаю, к концу этого десятилетия мы увидим первые независимые оценки знания и фирмы, которые занимаются этим конкретно. Лет через 15 мы сможем вполне уверенно говорить о замене ЕГЭ объемным измерением достижений и потенциала личности каждого человека», – заявил ректор НИУ ВШЭ.

По его словам, такое портфолио нельзя будет фальсифицировать и сделать искусственно.

«Блокчейн даст реальную возможность, начиная с класса шестого собирать портфолио: здесь ты в олимпиаде по химии участвовал, здесь был волонтером, здесь победил в спортивных соревнованиях», – отметил Кузьминов.


Подписывайтесь на наш телеграм-канал и читайте нас в соцсетях: Fb, Vk, Instagram, Одноклассники, Яндекс.Дзен.


Youtube

Новости





























































Поделиться

Youtube