Образовательная политика // Новость

В Госдуме не поддержали запрет на посещение школьных уроков из-за цвета волос учеников

  • 23 сентября 2020

В Госдуме не поддержали запрет на посещение школьных уроков из-за цвета волос учеников
Фото: wallhere.com

Первый заместитель председателя комитета Госдумы по образованию и науке Олег Смолин (КПРФ) не поддержал запрет на посещение школьных уроков из-за цвета волос учеников. Об этом он сообщил Агентству городских новостей «Москва», комментируя недавний отказ в посещении школы ученице Челябинской области с розовым цветом волос.

«Я не знаю, что должно быть написано в уставе челябинской школы, но я бы не запрещал посещение занятий в зависимости от цвета, длинны волос или других вещей. Если бы я был учителем, я бы предпочел юмористически отнестись к розовому цвету волос ученицы или ученика, не более того. Мне кажется, что это не предмет административных запретов, а предмет выработки вкуса», – сказал Олег Смолин.

Депутат отметил, что если в уставе школы говорится о некоторых нормах внешнего вида, то школы имеют на это право. Хотя, по его словам, это этого можно не делать.

«Я бы в устав школы про цвет волос не писал, у нас и без того много проблем. Школа, конечно, может такие вопросы регламентировать, но мне кажется, что это не та проблема из-за которой нужно выстраивать конфликт. Также как когда-то из-за мини-юбок или других нестандартных форм одежды. Я бы этого не делал», – пояснил Смолин.

Ранее в СМИ сообщалось, что в Челябинской области ученице запретили посещение школы из-за розового цвета волос. Уточняется, что не только цвет волос, но и ногтей для многих родителей и детей становились препятствием для посещения школы. Уполномоченный по правам человека в Челябинской области Юлия Сударенко заступилась за ученицу, считая, что это нарушает права ребенка на индивидуальность.


Youtube

Новости





























































Поделиться

Youtube