Учителя // Новость

Какого числа День учителя в России в 2020 году

  • 21 сентября 2020
  • 52085

Какого числа День учителя в России в 2020 году
Иллюстрация: .yandex.net

Среди всех профессиональных праздников в России День учителя, наверное, самый известный. Педагогов в нашей стране чествуют традиционно. Любимых наставников помнят и благодарят многие годы спустя после окончания школы. А нынешние школьники не забывают сказать слова благодарности и оказать приятные знаки внимания.

Ежегодно день чествования педагогов вызывает вопросы. Это связано с тем, что дата празднования в нашей стране менялась.

В памяти преподавателей «старой закалки», а также многих нынешних родителей сохранилась прежняя — первое воскресенье октября.

Действительно, в этот день в Советском Союзе чествовали педагогов. Конкретной даты празднования не было, она ежегодно выпадала на разные числа. А поздравляли учителей не в воскресенье, а в пятницу, накануне. Эта традиция была начата в СССР в 1965 году и сохранялась почти 30 лет.

В 1994 году в России дата была пересмотрена.

Наша страна поддержала единый международный календарь праздников, в котором Международным днем учителя признана дата 5 октября. В этот день в 1966 году Организацией Объединенных Наций была принята международная конвенция «О положении учителей», в которой впервые были затронуты вопросы условий труда педагогов во всем мире. И именно в этот день, 5 октября, и отмечают День учителя в России. В этом году он выпадает на понедельник.

Более 100 стран мира поддержали конвенцию ООН, и почти во всех странах отмечают World Teachers' Day.

Но установленной международным сообществом даты придерживаются не везде. Например, Белоруссия, Казахстан, Киргизия, Латвия не стали переносить праздник с привычного с советских времен дня. Там его, как и раньше, отмечают в первое воскресенье октября. В середине месяца его празднуют в Польше и Бразилии. Месяцем ранее — в Индии, Аргентине и Тайване. На Международный женский день он приходится в Албании. А в день празднования Великой Победы, 9 мая, в России педагогов чествуют в Корее


Youtube

Новости





























































Поделиться

Youtube