Образовательная политика // Новость

Комитет Думы поддержал законопроект об обучении детей-сирот за счет бюджета

  • 16 сентября 2020

Комитет Думы поддержал законопроект об обучении детей-сирот за счет бюджета
Фото: Яндекс.Новости

Комитет Госдумы по образованию и науке на заседании в среду рекомендовал нижней палате парламента принять в первом чтении законопроект о праве детей-сирот, а также детей, оставшихся без обеспечения родителей, получать высшее образование за счет бюджетных средств.

Инициативу внесла в Госдуму группа депутатов фракции «Единая Россия» в мае.

«Главной задачей данного законопроекта является законодательное закрепление мер социальной справедливости, нашедшей свое отражение в предоставлении детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, права на получение высшего образования за счет средств соответствующего бюджета», – указывают авторы инициативы.

Так, отмечают они, в 1992 году дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, получили право поступать в вузы вне конкурса при успешной сдаче экзаменов. Между тем в законе «Об образовании в РФ» за такой категорией граждан закреплено только право преимущественного зачисления при условии успешного прохождения вступительных испытаний наравне с другими льготными категориями граждан. «Таким образом, в отношении детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из их числа произошло существенное снижение достигнутого ранее уровня государственных гарантий, связанных с доступностью получения высшего образования», – отмечают авторы инициативы.

В связи с этим депутаты предлагают прописать, что дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, имеют право на обучение по программам бакалавриата и специалитета за счет бюджета в пределах установленной квоты. Депутаты комитета единогласно проголосовали за принятие законопроекта в первом чтении, но отметили, что он не охватывает целый спектр вопросов, которые необходимо будет проработать ко второму чтению.


Youtube

Новости





























































Поделиться

Youtube