Качество образования // Новость

Благотворители построили школу с бесплатными коттеджами для семей учеников

  • 15 сентября 2020

Благотворители построили школу с бесплатными коттеджами для семей учеников

В Иркутске открылся образовательный комплекс «Точка будущего». Учреждение рассчитано на тысячу человек. Воспитанием и образованием детей будут заниматься около 300 сотрудников. В современном образовательном учреждении будут учиться дети с разными образовательными, эмоционально-психологическими и физиологическими особенностями, а также приемные дети вместе с ребятишками из обычных семей.

На площади 20 гектаров за два года построили шесть корпусов и двадцать коттеджей. Комплекс построен по уникальному проекту. Заявки на проектирование подали 200 участников из 38 стран, победу в конкурсе одержали датские архитекторы.

Главная задача комплекса, по замыслу создателей, – обеспечить связь школьного здания с педагогическими идеями. В таком образовательном комплексе каждый ребенок при поддержке, а не под давлением взрослых сумеет найти свой маршрут и в подростковом возрасте сам выстроит собственный учебный план. Образовательная среда полностью соответствует целям выпускников школы, которые готовы ответственно распоряжаться собственной жизнью.

В комплексе есть детский сад, младшая и старшая школы, бассейн, несколько спортивных залов, культурно-досуговый центр, лаборатории, учебно-производственные и художественные мастерские, опытные хозяйства, медиацентр, типография, учебный театр. В зданиях много открытых пространств, мало длинных коридоров и закрытых изолированных кабинетов, а также большое количество окон от пола до потолка и прозрачные перегородки – это снижает вероятность буллинга среди учеников.

Но самая главная особенность – поселок для учеников и их родителей прямо на территории школы. Правда, жить в благоустроенных домах на условиях безвозмездной аренды смогут только приемные семьи. По задумке авторов проекта, поселок приемных семей – это сообщество, объединяющее детей и взрослых для поддержки друг друга. Сироты обретают любящую семью, получают возможность учиться в современной школе, общаться со сверстниками, адаптироваться в обществе.

Соб.инф.


Youtube

Новости





























































Поделиться

Youtube