Что происходит? // Новость

Генсек ООН: Пандемия COVID-19 затронула более миллиарда учащихся во всем мире

  • 4 августа 2020

Генсек ООН: Пандемия COVID-19 затронула более миллиарда учащихся во всем мире
Фото: nazaccent.ru

Генеральный секретарь Организации объединенных наций Антониу Гутерриш заявил, что пандемия коронавируса COVID-19 привела к «крупнейшему провалу в системе образования во всем мире».

По словам генсека ООН, по состоянию на середину июля из-за нового вируса были закрыты школы в 160 странах земного шара, что в той или иной форме затронуло около миллиарда учащихся.

40 миллионов детей утратили возможность заниматься подготовкой к школе, а родители учащихся — прежде всего матери — были вынуждены взять на себя еще и занятия с ними на дому.

С особенно серьезными проблемами столкнулись учащиеся-инвалиды, беженцы, жители отдаленных районов, представители меньшинств и выходцы из бедных семей. По данным New York Times, Гутерриш оценил ситуацию в сфере образования как «катастрофу поколения», способную «загубить неиспользованный человеческий потенциал, свести на нет десятилетия прогресса и усугубить укоренившееся в мире неравенство».

Ситуацию, по мнению Гутерриша, усугубляет то, что еще до пандемии 250 миллионов детей школьного возраста в разных странах не имели возможности учиться, а в развивающихся странах лишь четверть учеников средней школы заканчивали курс с необходимыми навыками.

Генсек ООН объявил, что организация запускает кампанию по спасению системы образования, состоящую из четырех этапов.

Во-первых, мировым лидерам следует добиться скорейшего открытия школ, но не в ущерб защите учеников и педагогов от COVID-19. Во-вторых, бюджеты образовательных программ нужно как минимум защитить от сокращений и как максимум — увеличить. В-третьих, образовательные инициативы должны охватить детей, которым особенно сильно грозит отставание: жителей зон чрезвычайных ситуаций и военных конфликтов, инвалидов, вынужденных переселенцев. И наконец, Антониу Гутерриш призвал переосмыслить педагогические методы и принципы «в направлении перспективных систем, обеспечивающих качественное образование для всех».

В начале июля международная организация «Глобальная коалиция по защите образования от атак» (GCPEA) опубликовала при поддержке ООН доклад о нападениях на школы, колледжи и университеты по всему миру. Сообщается, что в 2015—2019 годы в различных странах земного шара во время вооруженных нападений на учебные заведения погибли более 22 тысяч школьников, студентов и преподавателей. Всего в мире произошло порядка 11 тысяч подобных инцидентов, в основном связанных с военными конфликтами.


Youtube

Новости





























































Поделиться

Youtube