Учителя // Новость

В Якутии запустили проект «Учитель Арктики» по привлечению кадров в северные районы

  • 31 августа 2020

В Якутии запустили проект «Учитель Арктики» по привлечению кадров в северные районы
Фото: hotgeo.ru

Проект по привлечению кадров в отдаленные северные районы Якутии «Учитель Арктики» утвержден, началась его реализация, сообщили ТАСС в понедельник в пресс-службе регионального Минобрнауки.

«По проекту «Учитель Арктики» [в этом году] будут подписаны соглашения о сотрудничестве между властями арктических районов, предусмотрены меры поддержки педагогов в виде выплаты проездных и подъемных расходов», – сказали в министерстве.

В этом году на программу направят более 12,5 млн рублей. В пресс-службе добавили, что в Северо-Восточном федеральном университете (СВФУ) на данный момент создано 120 целевых мест для подготовки педагогических кадров, из них 48 определены для проекта «Учителя Арктики». Для привлечения интереса школьников к профессии учителя будут созданы педагогические классы и учреждены стипендии.

Планируется, что к 2024 году в рамках проекта в регионе трудоустроят в школы 450 педагогов, учредят 80 стипендий муниципалитетов на арктических территориях, повысят квалификацию 330 учителей Арктики.

Также на территории республики действует программа «Земский учитель», благодаря которой 19 учителей в этом году отправились работать в арктические районы.

Проект «Учитель Арктики» позволит решить кадровую проблему в арктических селах региона, будут созданы подходящие условия для трудоустройства учителей, предусмотрено повышение качества образования в самих районах, для мотивации школьников будут продолжено выделение целевых мест обучения.


Youtube

Новости





























































Поделиться

Youtube