Здоровье // Новость

Почему в России детей не будут прививать от коронавируса

  • 12 августа 2020

Почему в России детей не будут прививать от коронавируса
Фото: nb-ugra.ru

Россия вчера стала лидером мировой гонки за прививкой от коронавируса: в стране зарегистрировали первый препарат от заболевания «Гам-КОВИД-Вак» (также «Спутник 5»). Вакцина была зарегистрирована 11 августа 2020 года Министерством здравоохранения России и, согласно заявлениям представителей российских властей, является первой в мире зарегистрированной вакциной против COVID-19.

В инструкции к вакцине сказано, что возраст до 18 лет – это противопоказание для прививки. Объяснили это авторы инструкции «отсутствием данных об эффективности и безопасности» препарата.

В интервью kp.ru советник министра здравоохранения России, вице-председатель Механизма ВОЗ по фальсифицированным и недоброкачественным лекарственным средствам Сергей Глаголев рассказал, почему детей не будут прививать от коронавирусной инфекции.

– Дети, в большинстве своем, переносят болезнь легко, на практике более актуальна опасность передачи инфекции от них взрослым людям. А для взрослого населения как раз предусмотрена вакцинация, – сказал эксперт.

Сергей Глаголев отметил, что в целом по мере роста вакцинации среди взрослых мы можем прийти к достаточному уровню популяционного иммунитета к коронавирусу, а в таком случае вакцинация детей будет уже не нужна.

Кроме того, дальнейшее изучение вакцины позволит со временем разрешить ее делать детям.


Youtube

Новости





























































Поделиться

Youtube