Учителя // Новость

Алена Аршинова: единая система оплаты труда защитит учителей

  • 11 августа 2020

Алена Аршинова: единая система оплаты труда защитит учителей
Фото: er.ru

Единая система оплаты труда в сфере образования призвана защитить учителей, заявила в понедельник депутат Госдумы Алена Аршинова.

«Эта система установит справедливое соотношение оклада и компенсационных выплат, защищая учителей от манипуляций с дополнительными ставками», – сказала парламентарий, чьи слова приводит пресс-служба партии «Единая Россия».

Аршинова сообщила, что предложение «Единой России» по введению регуляторных механизмов при начислении зарплаты было выработано партийным проектом «Новая школа» в рамках общественных дискуссий, проводимых в регионах при участии учителей и экспертов.

Министерство просвещения уже поддержало эту инициативу. Ожидается, что единая система оплаты труда будет разработана уже к 1 ноября.

Ранее секретарь генсовета «Единой России» Андрей Турчак озвучил предложения партии по реформированию системы оплаты труда работников бюджетной сферы. Предлагается, в частности, увеличить размер окладов и их долю в структуре заработной платы, а также установить единый перечень выплат компенсационного и стимулирующего характера, чтобы соотношение базовой и стимулирующей частей заработной платы было 70 на 30.

Кроме того, в России могут закрепить норму, согласно которой средняя зарплата работника бюджетной сферы в пересчёте на одну ставку не может быть ниже целевых показателей, установленных майскими указами президента.

Согласно данным мониторинга, сегодня во многих регионах должностные оклады учителей и врачей не достигают размера МРОТ, а их доля в общем объеме оплаты труда составляет меньше 30%.

Поправки, предлагающие установить требования к отраслевым системам оплаты труда работников государственных и муниципальных учреждений, были внесены в Госдуму 16 июня.


Youtube

Новости





























































Поделиться

Youtube