Психология // Колонка

Александр Асмолов к юбилею Дмитрия Леонтьева: «Он творчески неповторим»


Александр Асмолов к юбилею Дмитрия Леонтьева: «Он творчески неповторим»
Фото: Психологическая газета

60-ый день рождения отмечает Дмитрий Алексеевич Леонтьев, доктор психологических наук, заведующий Международной лабораторией позитивной психологии, личности и мотивации. С юбилеем его поздравляет Александр Григорьевич Асмолов, доктор психологических наук, Заведующий кафедрой психологии личности факультета психологии Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова:

«Я часто повторяю слова о том, что жизненный путь личности – это история отклоненных и сотканных альтернатив. Это высказывание в полной мере относится к человеку, без которого я не мыслю свою профессиональную жизнь, – Дмитрию Леонтьеву. Мои слова – это не юбилейные красоты. Они связаны прежде всего с тем, что я отслеживаю развитие Д.А. Леонтьева с его семилетнего возраста. И могу сказать, что на самых разных этапах этого развития Дмитрий Алексеевич выступает как яркое проявление разрабатываемой им концепции личностного потенциала как своеобразного кода непредсказуемости человека в сложных неравновесных системах.

Первые исследования Дмитрия Алексеевича, когда он был студентом, были посвящены самым разным аспектам роли намерений и их диагностике в различных ситуациях. Шаг за шагом его работы приближались к проблематике, которую он развивает уже многие годы и которая стала темой его докторской диссертации. Эта докторская диссертация, если лаконично передавать ее смысловой стержень, посвящена, не побоюсь тавтологии, психологии смысла. Она продолжает целый ряд парадигм, которые развивали А.Н. Леонтьев, введший понятие «личностный смысл», а также походов к диагностики личностного смысла, которые разрабатывались в психолингвистике и психологии общения А.А. Леонтьевым. Но, разрабатывая психологию смысла, а также выходя на уникальную систему особой предикативной диагностики личности, Д.А. Леонтьев решает еще одну тяжелейшую для его развития задачу. Иногда говорят, что трудно быть сыном одаренного отца, но его ситуация еще более сложна: он сын сверходаренного отца и внук сверхсверходаренного деда. Поэтому, когда на него смотрят, думают: а что, это повторение?

Я всегда говорю, что мы любим подобное в подобном. Но развитие Дмитрия Алексеевича как профессионала – это прежде всего бесподобное.

Дело заключается в том, что Д.А. Леонтьев творчески неповторим, по продуктивности и неожиданности предлагаемых им гипотез он не только вполне конкурирует с А.Н. Леонтьевым и даже А.Р. Лурией, но идет с ними нога в ногу по богатству идей, опирающихся на идеологию неравновесных систем Ильи Пригожина, идей, развивающих представления позитивной психологии, психологии потока, самодетерминации личности как воплощения постнеклассического подхода к пониманию личности.

Здесь я могу сделать паузу, чтобы оставить читателя в состоянии прерванного действия. Однако сделаю еще один важный акцент: каждый психолог, когда он занимается и теорией, и экспериментом, явно или неявно мечтает, чтобы его идеи изменили мир. Это относится и к Дмитрию Леонтьеву. Последние годы он разрабатывает совместно со Сбербанком масштабнейший проект «Программа развития личностного потенциала»: методология, эксперимент и практика сходятся в его жизненном пути.

Но что главное? Когда говоришь о Леонтьеве, вспоминаешь понятие психологического возраста, который может выступать как ретроспективный или проспективный – все зависит от ретроспективной или проспективной направленности мотивации личности. Когда-то Дмитрий Леонтьев написал предисловие к книге Жозефа Нюттена и назвал это предисловие «Человек перспективы». Думаю, что явно или неявно это название передает личностный смысл творчества Дмитрия Леонтьева.

Дмитрий Леонтьев – это человек перспективы вчера, перспективы сегодня и перспективы завтра.

Пользуюсь случаем, чтобы признаться в любви Дмитрию Алексеевичу, которого считаю своим младшим братом и родством с которым – идейным и личностным – горжусь. И могу сказать, что, общаясь с Дмитрием Леонтьевым, я испытываю пиковое переживание счастья».

Материал для печати подготовила доктор психологических наук М.В. Фаликман. Поздравление публикуется с разрешения редакции журнала «Психология. Журнал Высшей школы экономики».


Youtube

Новости





























































Поделиться

Youtube