Что происходит? // Статья

В Астрахани закрыли школу, которая принимала безнадежных учеников

В защиту школы готовили митинг, но мероприятие не согласовали, сославшись на неблагоприятную эпидемиологическую обстановку.
  • 21 июля 2020

В Астрахани закрыли школу, которая принимала безнадежных учеников
Фото: russiantourism.ru

Астраханская школа № 8 давала знания детям, которых никуда не брали. Здесь занимались сильно отстающие, трудные подростки из неблагополучных семей, даже взрослые, не получившие среднее образование: одной из подопечных 34 года. Казалось, в «восьмерке» все нашли свое место – но недавно ее закрыли. Что теперь ожидает учеников, разбиралось РИА Новости.

«Он не потянет»

Восьмикласснику Гаврилу 18 лет. В школу попал в прошлом году. Молодому человеку не диагностировали ментальные расстройства, инвалидности нет, но рос он особенным. «Я родила в 42 года, было обвитие пуповины. Заговорил в два, ходить начал в три», – рассказывает мать Любовь Бочарникова. У 60-летней женщины шестеро детей, старшие уже выросли, создали семьи. С ней остались младшая дочь-третьекурсница и Гаврил.

Как и все, в семь лет он пошел в обычную общеобразовательную школу. Но после первого года учительница сказала: «Не потянет». Ребенка перевели в школу VIII вида – для умственно отсталых. «Нас убедили, что там легче и с ним будут заниматься индивидуально», – объясняет Бочарникова. Она надеялась, что после девятилетки сын освоит несложную профессию, но возникло препятствие. Многодетная мать не знала, что в коррекционных школах выдают только свидетельство об окончании учреждения, а с ним в училище не поступишь.

«Не все справляются с английским, химией, физикой. Раньше таких детей тянули, вручали аттестат, из ГПТУ они выходили рабочими, токарями, портными. Сейчас все иначе. Не успеваешь по обычной программе – учись по восьмому виду и получай свидетельство. Гаврил не состоит на учете в психдиспансере, он здоровый крепкий парень. Если завтра вызовут в военкомат, для армии подойдет», – переживает мать.

«Пришли за нормальным аттестатом»

Любовь устроила сына в астраханскую школу № 8 – больше чем за 40 километров от дома. «Мы пришли за нормальным аттестатом. На профессию медика или программиста не претендуем, но после VIII вида он и автослесарем не станет. Гаврил просыпался в шесть, садился в маршрутку и ехал в Астрахань», – объясняет она.

Директор определила его в седьмой класс. Осенью был бы в восьмом, но учебное заведение закрыли. Бочарникова, как и некоторые другие родители, не забрала документы.

«Для нас это как гром среди ясного неба. Позвонила классный руководитель, говорит: «Мы закрываемся». Трубку вырывает директриса: «Вы обязаны приехать завтра за бумагами!» Я отказалась. Пригрозили полицией – пусть, я ничего плохого не сделала», – стоит на своем Любовь.

Для семьи случившееся – трагедия. «Мы на распутье. Теплилась последняя надежда на нормальный аттестат – и ее отняли. В обычной школе, если дети плохо учатся, их просто не замечают. А здесь хорошие учителя, всем уделяли внимание. Ребенок расстроился, замкнулся. Не знаем, что делать дальше», – сетует Бочарникова.

«Не школа, а семья»

Не забрала документы и Юлия Кильдеева, мать одноклассника Гаврила. Ее сын в «восьмерке» с начальных классов – до этого посещал соседнюю СОШ № 64, но не вытянул программу. Ситуацию усугубляли постоянные конфликты с педагогом.

«Отказывался идти на занятия – вплоть до истерик. Решила перевести его. В обычных школах не хотят учить отстающих, всем нужны отличники. А здесь хвалили, обращались ласково, по-семейному. Педагоги прекрасные, с каждым работают индивидуально, дети оживают. И оценки, и поведение улучшаются. Я всем говорю: не школа была, а семья», – вздыхает Кильдеева.

«Домашний мир»

Учителя отказались комментировать ситуацию. Поговорила с нами бывший педагог Галина Петрушева – она уволилась в 2019 году.

«Все делали по максимуму. Да, дети сложные. Но только там получали образование, с ними возились, заботились как о своих. Некоторые часто болели и из-за этого не справлялись с обычной программой, другие – неуверенные в себе, медлительные. В теплой, семейной атмосфере раскрывались – это был особый домашний мир. Сложно им придется в других учебных заведениях», – уверена Петрушева.

Она добавила, что многие отставали из-за трудной судьбы, а не интеллектуальных особенностей.

Школа № 8 – не СОШ, а ООШ, «открытая общеобразовательная». В этом случае «открытая» – не номенклатурное наименование: действительно принимали всех без исключения.

«Некоторым «детям» – тридцать, сорок лет, а то и больше. Эти люди по разным причинам не получили общее образование. Завершать девять классов приезжали из других районов. Не так давно мы устроили туда ученицу: ей 34, живет в поселке Лиман – больше ста километров от Астрахани. На уроках, правда, появлялась эпизодически. В школе занимались и трудные подростки, и те, чьи родители отбывают срок», – уточнили в пресс-службе горадминистрации.

Как сообщил местным СМИ региональный министр образования Виталий Гутман, причин для закрытия несколько. Здание старое, нет спортивного и актового залов, столовой, медицинского кабинета, помещений для занятий технологией, музыкой, ИЗО. Но главное – крайне низкие показатели ЕГЭ: в прошлом году из 38 выпускников экзамен сдали лишь двое.

Школа для неблагополучных

Родители не сомневаются: причина плохой успеваемости – не слабые педагоги, а подопечные. Учителя делали все возможное, но выше головы не прыгнешь.

«Это школа для неблагополучных. Принимали даже тех, кто до пятнадцати лет нигде не учился. Никаких поборов – «мол, сдайте деньги, учебники купите, репетиторов оплатите». Да, уровень образования невысокий, но и воспитанники сложные. Учебному заведению не помогали, не финансировали – меня всегда это возмущало. Им бы открыть кружки, оснастить компьютерный класс. Сперва детей кормили бесплатно, потом перестали выделять средства. Педагоги говорили: «Ученики голодные, дома есть нечего, родители только пьют. Соседний хлебозавод помог: привозил булочки. Но сотрудники СЭС (санитарно-эпидемиологической станции) это запретили. В штате такой школы должны быть психологи, дефектологи, наркологи, а их просто оставили одних», – говорит астраханка Вера Дробинская, многодетная приемная мать. Ее дети окончили «восьмерку» в прошлом году.

Об ООШ № 8 она узнала, когда взяла в семью двоих из детского дома «Разночиновка» для умственно отсталых. «Детям было 11 и 12 лет, никогда не учились. Пошла по школам – везде отказали. А в восьмой директор говорит: «Да мы всех берем, не переживайте». Конечно, контингент тот еще, – вспоминает Дробинская. – Я писала заявление на прием и слышала, как в администрацию звонят из наркодиспансера: «Привезли парня с синдромом отмены, все стекла побил, решетку разогнул и вылез через окно. Скажите семье, пусть отремонтируют «. В ответ: «У него только бабушка, если с ней договоритесь – пожалуйста».

Кому они нужны?

В защиту школы готовили митинг, но мероприятие не согласовали, сославшись на неблагоприятную эпидемиологическую обстановку.

Министр образования Виталий Гутман заявил: всех устроят в другие учреждения. Однако родители не верят. «Некоторым уже отказали. К тому же дети в одну школу не попадут. Многие жили рядом, а теперь будут ездить на маршрутках. Ближе всего к нам 64-я, но сын не хочет туда возвращаться», – объясняет Юлия Кильдеева. «Да не нужны они нигде, никто не будет ими заниматься», – считает Дробинская.

Подтвердятся эти опасения или для каждого все-таки найдется место, выяснится в сентябре.


Youtube

Новости





























































Поделиться

Youtube