Аналитика // Новость

Каждая пятая олимпиада для школьников или студентов организована коммерческими компаниями

  • 10 июля 2020

Каждая пятая олимпиада для школьников или студентов организована коммерческими компаниями
Фото: 24tv.ua

К такому выводу пришли аналитики онлайн-школы Skysmart в процессе изучения рынка российских олимпиад для школьников и студентов. Исследователи проанализировали открытые данные о 885 российских олимпиадах.

Согласно исследованию, 76% олимпиад в России проводят в очно-заочном формате, 13% – онлайн и 11% – офлайн. Организаторами большинства (48%) олимпиад выступают вузы.

Каждая пятая олимпиада в России организована коммерческими компаниями. На доли инициативных и государственных олимпиад приходятся 18% и 10% соответственно. Только 1% олимпиад организован коммерческими компаниями при поддержке государства.

Кроме работы с данными об олимпиадах, исследователи онлайн-школы Skysmart проанализировали информацию о 64 EdTech-компаниях России сегмента b2c (например: Skyeng, «Фоксфорд», «Алгоритмика», «Кодабра» и т.д.). Только 31% из них выступают организаторами олимпиад против 69% компаний, которые этого не делают.

В большинстве олимпиад в России (35%) принимает участие от 1000 до 10 000 человек, и только в 6% олимпиад данный показатель варьируется от 100 000 до 1 000 000 человек. При этом самые популярные по количеству участников олимпиады – «Учи.ру» и «Я люблю математику» от компании «Яндекс» и Всероссийская олимпиада школьников от Минпросвещения России.

Аналитики выяснили, что больше всего (41%) олимпиад проводится по естественным наукам: физике, математике, химии и т.п. Почти каждая четвёртая (24%) олимпиада в России проходит по нескольким предметам сразу, например, по английскому и математике, физике и информатике и т.п. Среди проводимых олимпиад 14% направлены на проверку знаний участников по таким предметам как обществознание, литература, социология и т.п., а на каждой десятой – по техническим предметам: робототехнике, программированию и т.п. Языковых олимпиад в России только 9%.

Олимпиады по физике, математике, истории и английскому языку, согласно данным, имеют высокий рейтинг. Наименее популярны олимпиады по следующим предметам: экономика, химия, физическая культура, литература, география, французский, немецкий, китайский язык.


Youtube

Новости





























































Поделиться

Youtube