BIG DATA // Новость

«Профессии будущего»: вышел фильм о талантливых российских школьниках, создающих инновационные проекты

  • 5 июня 2020

«Профессии будущего»: вышел фильм о талантливых российских школьниках, создающих инновационные проекты
Фото: old.bash.news

Создатели документального проекта «Профессии будущего» презентовали в сети первую часть фильма. Герои картины российские школьники, создающие уникальные IT и high tech проекты, такие как распознающая лица нейросеть, зарядка работающая от человеческого тела, дроны для электросетей и мобильные приложения для подготовки к ЕГЭ. Проект совместно осуществили Свердловская киностудия и компания АРТ-продакшн.

Авторы беседуют со школьниками о развитии образования и науки, их мотивации и идеалах. В фильме остро встаёт вопрос утечки мозгов и необходимости изменений в образовании. Фильм демонстрирует как достижения таки проблемы российского образования. Съёмки прошли в Москве, Санкт-Петербурге, на Урале и Дальнем Востоке, затронули ряд значимых ивентов для стартаперов и одаренной молодежи. Фильм доступен на официальном сайте, в сервисе Окко, на Youtube и в соцсетях.

Уникальный документальный проект

Фильм в меньшей степени рассказывает о самих проектах, сколько показывает возможности и проблемы глазами школьников. Режиссёр Татьяна Третьякова, говорит о том, что ,ей хотелось продемонстрировать российским школьникам, что успеха необходимо добиваться здесь и сейчас, а также что молодость – это самое ценное, что есть в их жизни.

Пожалуй это первый документальный фильм в России, который с одной стороны демонстрирует достижения юных стартаперов, возможности и перспективы российского образования, а с другой открыто говорит об утечке мозгов на демонстративном примере одной из героинь.Кристина Михайлова разработала зарядное устройство для гаджетов, использующее в качестве энергии тепло человеческого тела. В фильме она рассказывает о намереньи учится и реализовывать проект в США и не связывает своё будущее с Россией.

Некоторые участники проекта напротив, считают, что для их проектов и исследований идеальным местом являются именно российские компании и научные центры. Опросы на закрытых показах показали, что проблема утечки мозгов и выбора места учебы и работы является наиболее резонансной в фильме.

Показательным стал пример Кристины Михайловой, придумавшей зарядное устройство, позволяющие заряжать гаджеты и использующее энергию человеческого тела. Девушка решила продолжить учебу и работу над изобретением в США. Опросы после закрытых показов продемонстрировали, что её история вызвала наибольший резонанс у сверстников. Историю Кристины авторы картины воспринимают как вызов, мотивирующий на продолжение работы над темой.

Также в фильме собраны мнения создателей ИТ и технологических проектов, прогрессивных педагогов и родителей одаренных подростков.

Нейросеть – соавтор фильма

Одним из значимых художественных приемов использованных фильме -стало применение нейросети, которая анализировала картинку и выводит в кадр значимую информацию о тех, кто в нём находится. В российской документалистике подобный приём используется впервые.

Проект продолжается

Создатели уже в процессе создания второй части, в планах сделать ещё и третью. В фильм имеет шансы попасть любой одаренный российский школьник, реализующий значимый технологический или ИТ-проект, для этого достаточно оставить заявку на официальном сайте. Вторая часть фильма появится в конце текущего года, третья анонсирована на начало 2021-го.


Youtube

Новости





























































Поделиться

Youtube