Родители // Новость

34% родителей считают, что фотографии в соцсетях будут смущать детей, когда они вырастут

Что делать, если вы все-таки публикуете снимки детей в соцсетях: правила безопасности.
  • 30 июня 2020

34% родителей считают, что фотографии в соцсетях будут смущать детей, когда они вырастут
Фото: zen.yandex.com

Родители все больше заботятся о неприкосновенности частной жизни своих детей. За прошедшие 10 лет, число людей, выкладывающих фотографии детей в социальных сетях значительно снизилось. Об этом сообщает компания Avast.

В 2010 году на вопрос: «что мотивирует вас размещать фотографии своих детей в интернете» более 70% мам отвечали, что они делают это для того, чтобы делиться снимками с семьей и друзьями. Но в 2020 году аналогичное исследование показало, что что многие из тех людей, которые сейчас активно пользуются социальными сетями, никогда не публикуют фотографии своих детей.

В России этот показатель составляет 33%, в Великобритании – 29%, в Японии – 40%, в Германии – 49%. Среди тех, кто все же публикует фото детей, многие стараются размыть или закрыть детские лица. В России это 15% родителей, в Великобритании – 12%, в Японии – 9%, Германии – 10%.

Российские родители осознают риски, связанные с размещением фотографий детей в Интернете – 34% считают, что фотографии могут смущать детей, когда они становятся старше, а 30% считают, что размещение фотографий детей в сети подрывает их право на неприкосновенность частной жизни. Пользователи задумываются о последствиях – например, насколько приятно будет повзрослевшему ребенку видеть свои снимки, на которые он не давал согласия.

Специалисты рекомендуют придерживаться простых правил, если вы все же хотите разместить фотографию ребенка:

1. Прежде чем выложить фотографию нужно внимательно проверить настройки приватности, чтобы фотографию увидели только близкие друзья или родственники.

2. Необходимо быть аккуратнее с крупным планом – неизвестно, как и кем потом будет использована эта фотография.

3. Эксперты также рекомендуют отключать любую геолокацию при публикации снимков ребенка.

4. Если планируется опубликовать снимок, где есть другие дети, лучше всего спросить разрешения у их родителей.


Youtube

Новости





























































Поделиться

Youtube