Инициатива ФГОС 4.0 // Новость

Как построить стандарты с человеческим лицом

  • 8 мая 2020

 Как построить стандарты с человеческим лицом
Фото: mgpu.ru

13 мая с 11.00 до 11.15 проректор по развитию МГПУ Кирилл Баранников выступит с сообщением «Результаты образования в "Инициативе ФГОС 4.0" на онлайн-семинаре, который проводит Институт проблем образовательной политики «Эврика».

Стандарты, компетенции, образовательные результаты - все эти слова хотя и на слуху, но все же же для родителей и учащихся ощущаются за границами привычной жизни. Оттого разговоры об умениях 21 века (который уже два десятилетия как наступил) остаются предметом разговора сугубо для ученых и политиков.

Однако каждый день ребенок в школе и за ее пределами только и делает, что сталкивается с теми самыми компетентностями и образовательными результатами. Игры, общение, проекты и даже конфликты - все это оказывается в зоне мышления и умений ребенка. И школа в таком раскладе - одна из важных площадок роста и развития потенциала детей.

Но как ее устроить, чтобы она была современной, какие цели она должна ставить, каких результатов добиваться, чтобы не оставаться местом хранения детей? Ведь именно цели и образовательные результаты национальных стандартов - вроде бы такие далекие - невидимо влияют на жизнь каждого - личную, профессиональную, образовательную.

На встрече Кирилл Баранников предлагает обсудить, как справляются с этими вопросами лучшие школы и национальные образовательные системы и как можно построить стандарты и образовательные результаты с человеческим лицом.

Напомним, впервые «Инициативу ФГОС 4.0» начали обсуждать в феврале 2020 года на заседании клуба «Норма и деятельность». 18 апреля 2020 года состоялась сетевая конференция «Эврика-Авангард», которая была посвящена общественно-профессиональному обсуждению и формированию технического задания на проектирование «Инициативы ФГОС 4.0».

Следующий шаг – сбор и анализ предложений, проведение круглых столов по тематическим блокам ФГОС 4.0 с обсуждением основных аспектов инициативы.

Регистрация участников на семинар 13 мая, знакомство с программой событий и основными тезисами на сайте https://eurekanet.ru/fgos_13may.

Вопросы и предложения по формированию Инициативы ФГОС 4.0 можно направлять по адресу: fgos4@eurekanet.ru


Youtube

Новости





























































Поделиться

Youtube