Здоровье // Новость

Российские фонды открывают каналы психологической помощи для поддержки семей в самоизоляции

  • 4 мая 2020

Российские фонды открывают каналы психологической помощи для поддержки семей в самоизоляции
Фото: townsquare.media

Российские благотворительные фонды и психологические службы в связи с продлением режима самоизоляции предлагают различные виды консультаций родителям, подросткам и всем, кто чувствует, что не справляется со своим состоянием в сложившейся эпидемиологической ситуации.

Центр «Пространство общения» запустил программу психологической помощи семьям, где есть дети и взрослые с особыми потребностями. В программе есть бесплатные места, и она работает по всей России. Предусмотрены как индивидуальные, так и семейные консультации консультации.

Для родителей это возможность обсудить сложности, проблемы, усталость, возникающие в том числе в связи с самоизоляцией, найти решения, ресурсы и способы поддержать себя и близкого.

Консультации проводит Алексей Авдеев — семейный психолог, работающий с нарративной терапией и ориентированной на решение краткосрочной помощью (SFBT). Записаться на консультацию можно на сайте центра «Пространство общения».

Психологи фонда «Волонтеры в помощь детям-сиротам» работают на горячей линии бесплатной помощи по телефону: 8-800-700-88-05. До конца режима самоизоляции опытные психологи-волонтеры консультируют всех, кто чувствует тревогу и растерянность в связи с эпидемией коронавируса и нуждается в психологической помощи. Тревоги могут быть связаны с тем, как изменились отношения с близкими во время самоизоляции. Кому-то приходится взять на себя заботу об учёбе детей на дому, кто-то не может договориться с пожилыми родственниками. Специалисты отвечают на вопросы с 9:00 до 00:00 по московскому времени.

Кроме этого, свою горячую линию психологической поддержки для школьников и их родителей во время самоизоляции запустил Фонд Андрея Мельниченко. Консультации по вопросам адаптации детей и подростков в сложившейся ситуации проведут психологи Центра детского научного и инженерно-технического творчества «Наследники Ползунова» (Барнаул). Бесплатная горячая линия психологов фонда доступна в режиме телефонных консультаций, смс и видеозвонков.


Youtube

Новости





























































Поделиться

Youtube