Здоровье // Новость

В Совфеде предложили законодательно установить понятие самоизоляции

  • 21 мая 2020

В Совфеде предложили законодательно установить понятие самоизоляции
Фото: rt.com

В Совете Федерации предложили внести в российское законодательство изменения, чтобы легально определить понятие самоизоляции, предусмотреть случаи и порядок установления такого режима.

Такая инициатива содержится в предложениях комитета Совета Федерации по конституционному законодательству и входит в перечень мероприятий по совершенствованию законодательства.

По словам первого зампредседателя комитета Совфеда по конституционному законодательству Ирины Рукавишниковой, в связи с пандемией все меры принимались, «что называется, с колёс», а вопросы самоизоляции не прописаны в законодательстве.

«Проходить всю обычную процедуру законотворчества в этих условиях означало рисковать жизнью и здоровьем огромного количества россиян. Всё это делалось впервые, но от подобных ситуаций мы, к сожалению, не застрахованы», — сообщила она.

Ранее начальник Главного контрольного управления города Москвы Евгений Данчиков заявил, что среднесуточное число нарушений самоизоляции жителями Москвы оказалось в мае примерно на 25% ниже, чем в апреле.


Youtube

Новости





























































Поделиться

Youtube