Родители // Новость

Минтруд отклонил инициативу давать беременным оплачиваемый больничный из-за вспышки коронавируса

  • 13 мая 2020
  • 3811

Минтруд отклонил инициативу давать беременным оплачиваемый больничный из-за вспышки коронавируса
Фото: mds.yandex.net

В Министерстве труда не поддержали идею депутата Госдумы Ольги Павловой о предоставлении беременным оплачиваемого больничного на время пандемии коронавируса. Как сообщает ТАСС со ссылкой на ответное письмо ведомства, в Минтруде ответили, что у женщин, ожидающих ребёнка, уже есть трудовые гарантии, а затраты на новые льготы в бюджете не предусмотрены.

В начале апреля Павлова предложила министру труда и социальной защиты Антону Котякову включить беременных в перечень граждан, имеющих право на пособие по временной нетрудоспособности на основании электронных больничных. В депутатском обращении говорилось о том, чтобы перевести беременных на удаленную работу с выплатой полной заработной платы либо через Фонд социального страхования (ФСС) оформить им пособия по временной нетрудоспособности до окончания пандемии.

В ответ на это в Минтруде напомнили, что перед уходом в декрет женщине по её желанию дают ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы на конкретном месте. Также беременная сотрудница может попросить неоплачиваемый отпуск на время карантинных мер, добавили в ведомстве.

В числе других аргументов Минтруда против больничного для беременных в ведомстве привели оценку ФСС, согласно которой реализация предложенных мер за период двухнедельного карантина потребует 12,8 миллиарда рублей. Таких затрат в сформированном бюджете не предусмотрено.


Youtube

Новости





























































Поделиться

Youtube