Анонс // Новость

Межрегиональная конференция (планёрка) для учителей и родителей

«Мы сами планируем нашу жизнь!»
  • 12 мая 2020

Межрегиональная конференция (планёрка) для учителей и родителей
Фото: intensiv2015.ru

14 мая лидер движения «Школа – наше дело» Артем Соловейчик проведёт первую планёрку для учителей и родителей. Участники в формате дискуссий обсудят наиболее актуальные, острые и драматические события в мире современного образования.

Доминирующие темы – провал дистанционного обучения в РФ и возможный перевод массового общего образования в гибридный формат, отмена или перенос ЕГЭ и ОГЭ, угроза срыва поступления выпускников школ в колледжи и вузы, оплата труда педагогов на дистанционной форме обучения и др.

По итогам планёрки составят заявление движения «Школа – наше дело», которое будет передано в органы власти и СМИ.

В мероприятии примут участие выдающийся педагог и психолог, академик РАО, руководитель Международного центра гуманной педагогики Шалва Амонашвили, председатель комиссии по развитию образования и науки Общественной палаты Удмуртской Республики Михаил Черемных, директор по развитию фонда «Отцовство» Алексей Чегодаев, лидер Лиги современных родителей Нина Добрынченко-Матусевич, сопредседатель межрегионального профсоюза работников образования «Учитель» Всеволод Луховицкий, ведущая и общественный деятель Татьяна Лахарева и телеведущий Дмитрий Дибров.

Комментарий лидера движения Артема Соловейчика:

«Ведомственная монополия на управление образованием наших детей доказала свою полную несостоятельность. Не родители и ученики сегодня диктуют заказ на школьное образование, а издатели-монополисты и поставщики оборудования, которые блокируют нашим детям путь в будущее ради мелочной наживы и корысти. Мы должны ясно и прямо заявить о том, что образовательная политика, построенная тотально на контроле и надзоре – неприемлема, что ключевым принципом любых образовательных стандартов являются условия для образования, а не требования к ребенку и учителю, что многообразие, вариативность, свобода учителя – ключевые гарантии для того, чтобы дети росли свободными и счастливыми. Мы должны быть уверены, что законодатели будут озабочены не запретом гаджетов, а качественной пищей для школьных столовых. Мы должны твердо заявить о своей поддержке авторским и инновационным школам, взять под свою защиту гуманистическую педагогику, новаторство в образовании, остановить безумное преследование ростков свободы в образовании.

И мы сделаем это, если заявим о своем единстве родителей, педагогов, разумных администраторов, ученых и экспертов, журналистов и общественных деятелей, для которых идеи свободы и достоинства – главный мотив для объединения».

Видеотрансляция конференции начнётся в 16:00 часов и будет доступна здесь.


Youtube

Новости





























































Поделиться

Youtube