Ситуацию с проведением в России основного государственного экзамена (ОГЭ) и единого государственного экзамена (ЕГЭ) прокомментировал заместитель министра просвещения Дмитрий Глушко.
Ведомство рассматривает разные варианты развития ситуации. Возможна и отмена ОГЭ, отметил Дмитрий Глушко в эфире радио «Комсомольская правда». Однако сейчас нет оснований полагать, что именно так и произойдет, убеждены в Министерстве просвещения России.
Ожидается, что сдача ЕГЭ начнется 8 июня. Информация о его возможном переносе отсутствует. В Минпросвещения будут наблюдать за развитием эпидемиологической ситуации. До этого школам поручили закончить учебный год раньше срока. Так, ученики 10-х классов должны завершить обучение до 30 мая. Школьники 9-х и 11-х классов должны закончить учебу до начала июня.
Новый учебный год планируется начать 1 сентября. В Министерстве просвещения считают, что он начнется в очном формате. Живое общение учеников и учителей заменить невозможно, уверен Дмитрий Глушко.