Качество образования // Новость

В Минпросвещения призвали школы и колледжи возобновить дистанционное обучение

  • 3 апреля 2020
  • 4520

В Минпросвещения призвали школы и колледжи возобновить дистанционное обучение
Фото: zelaomos.news

Школы и колледжи с 6 апреля должны возобновить дистанционное обучение. Об этом в пятницу, 3 апреля, заявил замглавы Минпросвещения Дмитрий Глушко во время онлайн-марафона «Домашний час» на официальной странице ведомства «ВКонтакте».

«Абсолютно у всех субъектов РФ сегодня есть право принять решение и даже не право – они должны организовать образовательный процесс в образовательных организациях в режиме тех мер, которые приняты в регионе. Сказав проще, то образовательные организации должны начать работу в режиме нахождения в своих домах и квартирах учащихся, а также рекомендовано, чтобы учителя организовывали образовательный процесс тоже находясь у себя в домах», – цитирует его ТАСС. При этом Глушко подчеркнул, что Минпросвещения призывает возобновить дистанционное обучение в школах и колледжах с 6 апреля.

Также он отметил, что ситуация с распространением коронавируса в стране и переход на дистанционное обучение не приведут к тому, что учащиеся 9-х и 11-х классов останутся на второй год.

Накануне министр науки и высшего образования России Валерий Фальков рекомендовал вузам с 6 апреля восстановить учебный процесс в удаленном режиме. Он отметил, что таким образом вузы должны показать пример, как вести себя в сложившейся ситуации с распространением коронавирусной инфекции.

27 марта член Совета Федерации Лилия Гумерова допустила продление учебного года в школах в случае неблагополучного развития эпидемиологической ситуации по коронавирусу.

С 23 марта российские школы в рамках экстренных мер по борьбе с коронавирусом ушли на каникулы до 12 апреля, студенты переведены на дистанционный режим обучения.

Распространение коронавируса SARS-CoV-2, вызывающего заболевание COVID-19, началось в конце декабря прошлого года. Очагом инфекции стал китайский город Ухань. За несколько месяцев болезнь охватила более 190 стран мира. 11 марта ВОЗ объявила пандемию коронавируса.

По данным оперштаба на 3 апреля, в России зарегистрировано 4149 случаев коронавируса в 78 регионах. За весь период 34 летальных исхода.

Вся актуальная информация по ситуации с коронавирусом доступна на сайтах стопкоронавирус.рф и доступвсем.рф. Телефон «горячей линии» по вопросам коронавируса: 8 (800) 2000-112. Кроме того, информация доступна по хештегу #МыВместе.


Youtube

Новости





























































Поделиться

Youtube