Образовательная политика // Новость

В Совфеде могут проработать повышение ответственности за кибербуллинг

  • 23 апреля 2020

В Совфеде могут проработать повышение ответственности за кибербуллинг
Фото: dailysabah.com

Рабочая группа Совфеда по законодательству может проработать вопрос усиления ответственности за кибербуллинг, считает глава комитета СФ по образованию и науке Лилия Гумерова.

Гумерова в четверг провела рабочее совещание по вопросам совершенствования законодательства в сфере повышения ответственности пользователей в сети интернет, обсуждалось, в частности, противодействие распространению противоправной информации, сообщает пресс-служба СФ.

Касаясь темы кибербуллинга – намеренного оскорбления, угроз, диффамаций, Гумерова отметила, что от этого негативного явления в большей степени страдают дети и подростки.

«Кроме того, в условиях расширения дистанционного образования из-за распространения коронавируса мы наблюдаем появление в сети роликов, направленных на срыв процесса обучения, содержащих деструктивную информацию в адрес учителей», – сказала парламентарий, слова которой приводит пресс-служба СФ.

По мнению сенатора, это еще раз указывает на серьезность обсуждаемой проблемы и необходимость внесения изменений в российское законодательство, регулирующее интернет.

Сенатор сообщила, что в Совете Федерации по поручению председателя палаты Валентины Матвиенко создана рабочая группа в целях мониторинга и совершенствования законодательства в условиях распространения коронавирусной инфекции.

«Предлагаю совместно с членами СФ, представителями профильных министерств и ведомств, нашими экспертами проработать вопросы законодательного противодействия распространению противоправной информации в сети интернет, повышения ответственности пользователей», – сказала Гумерова.

По ее словам, необходим строгий контроль за соблюдением всех норм безопасности, как в школе, так и при создании образовательной, цифровой, информационной, воспитательной среды, «которая позволила бы детям, учителям, родителям чувствовать себя защищенными».


Youtube

Новости





























































Поделиться

Youtube