ИнтерВести // Новость

Десятки школьников из России попали в сложную ситуацию в США

  • 15 апреля 2020

Десятки школьников из России попали в сложную ситуацию в США
Фото: imag.one

В США на фоне распространения коронавируса закрыли образовательную программу, по которой в стране обучались 74 российских старшеклассника. Теперь школьники оказались в тяжелой ситуации, заявила официальный представитель МИД Мария Захарова.

Программу Secondary School Student Program курировал Госдеп США, который и сообщил российскому посольству о ее сворачивании.

«Теперь ее реализация в пожарном порядке сворачивается из-за пандемии. Принимающая сторона не несет никакой ответственности за детей, и до сих пор даже не предоставили списков и сведений об их конкретном местопребывании», — сообщила Мария Захарова.

Она отметила, что в дипмиссию поступают обращения о возвращении на родину от несовершеннолетних россиян, участвовавших в других американских программах.

Некоторых участвующих в них детей организаторы и принимающие семьи вовсе выставили за дверь.обучение

Захарова рассказала, что российская сторона теперь пытается получить данные о количестве российских детей, оказавшихся в тяжелой ситуации, выяснить их имена, местонахождение, учебные заведения и контакты ответственных за их пребывание в Штатах.

Кроме того, подчеркнула дипломат, США проводили эти образовательные программы втайне от российских властей и не сообщали в российский МИД о них.

«Со своей стороны, МИД и российские дипломатические учреждения в США, разумеется, делают все возможное для розыска детей», — сказала Захарова и попросила их родителей и учителей предоставить любую имеющуюся информацию, которая поможет в сложившейся ситуации.

Позднее посольство США в Москве заявило, что в стране находится 51 российский школьник. Они проходили частные обучающие программы, и вопрос их возвращения решается напрямую с организаторами.

В представительстве США заявили, что Госдеп не финансировал эти программы, однако готов помочь поддержать школьников. Дипломаты также утверждают, что накануне передали российскому МИДу информацию о находящихся в США учащихся из России.

С 6 апреля российские авиакомпании выполнили 22 вывозных рейса из-за рубежа. В среду, 8 апреля, один из них доставил из Нью-Йорка в Москву россиян, которые находились в США.

Как рассказал посол России в Вашингтоне Анатолий Антонов, в Соединенных Штатах остались около двух тысяч россиян, планировавших вернуться на родину. Часть из них разместили в гостинице в Нью-Йорке, некоторых приютили соотечественники, кому-то пришлось вернуться в города в других штатах.

Эпидемия коронавируса, ставшего возбудителем COVID-19, охватила 185 стран. По данным ВОЗ, в мире зарегистрировано как минимум 1,8 миллиона заболевших, свыше 113 тысяч из них умерли. На первом месте по числу жертв — США, за ними следуют Италия, Испания и Франция.

Общее число больных COVID-19 в России достигло 21102 (более 13 тысяч из них — в Москве), 1694 выздоровели, 170 человек скончались. В стране провели более 1,4 миллиона тестов.

В большинстве регионов действует режим повышенной готовности, гражданам рекомендовано оставаться дома. Многие предприятия приостановили работу, прекращено авиа- и железнодорожное сообщение с другими государствами.


Youtube

Новости





























































Поделиться

Youtube