Здоровье // Новость

В Роспотребнадзоре призвали граждан дозированно распределять время работы на компьютере и гаджетах

А ещё напомнили о том, что согласно данным гигиенических исследований, после окончания школы близорукость возникает у 30–50% выпускников.
  • 15 апреля 2020

В Роспотребнадзоре призвали граждан дозированно распределять время работы на компьютере и гаджетах
Фото: legkopolezno.ru

Роспотребнадзор рекомендовал школьникам, обучающимся в дистанционном режиме из-за пандемии коронавируса, ограничить использование гаджетов для снижения нагрузки на глаза. Об этом говорится в заявлении, размещенном на сайте ведомства.

«В период карантинных мероприятий, когда дети вынуждены учиться удаленно и больше времени проводить дома в сидячем положении за компьютером, родителям рекомендуется ограничить использование гаджетов для профилактики заболеваний органов зрения, нарушения осанки и сколиоза у школьников», — говорится в сообщении.

В Роспотребнадзоре призвали граждан дозированно распределять время работы на компьютере и гаджетах. Согласно данным гигиенических исследований, после окончания школы близорукость возникает у 30–50% выпускников.

В качестве профилактических мер ведомство посоветовало устраивать десятиминутные перерывы между занятиями, в течение которых рекомендуется делать упражнения для снятия напряжения с мышц и гимнастику для глаз. В противном случае из-за нагрузки на зрение могут возникнуть покраснение, сухость глаз, а также расплывчатость и нечеткость зрения при взгляде вдаль. Это также грозит возникновением головных болей, болей в шее и плечевых суставах, отметили в ведомстве.

В Роспотребнадзоре советовали устроить жизнь детей так, чтобы у них оставалось меньше времени на игры в телефоне и планшете, чем на настольные игры, чтение книг, рисование и художественное творчество. В ведомстве также посоветовали ограничить детей в просмотре телевизионных программ.



Youtube

Новости





























































Поделиться

Youtube