Хроника происшествий // Новость

Жительницу Челябинской области оштрафовали на 30 тыс. рублей за фейк про коронавирус

  • 26 марта 2020

Жительницу Челябинской области оштрафовали на 30 тыс. рублей за фейк про коронавирус
Фото: ГУ МВД России по Челябинской области

Административный штраф в 30 тысяч рублей назначили жительнице города Озерска Челябинской области за размещение в соцсети недостоверной информации о заражении населения коронавирусной инфекцией. Об этом говорится в четверг в сообщении пресс-службы ГУ МВД России по региону.

«Сотрудники Управления МВД России по закрытому территориальному образованию город Озерск в ходе проверки установили, что местная жительница 1987 года рождения в социальной сети «ВКонтакте» на своей личной странице опубликовала информацию о заражении людей коронавирусной инфекцией, которая является недостоверной. Тем самым она создала угрозу общественной безопасности. По данному инциденту в отношении нее сотрудниками полиции составлен административный протокол, материалы проверки направлены в суд, который назначил женщине наказание в виде штрафа на сумму 30 тысяч рублей», говорится в сообщении.

Уточняется, что запись была удалена.

Кроме того, в Озерске сотрудники полиции установили, что несовершеннолетняя жительница уговаривала администратора одного из популярных пабликов разместить ложное сообщение о смерти гражданина от коронавируса.

По результатам проверки девочке вынесено официальное предупреждение об ответственности за несоблюдение законодательства. Помимо этого, стражи порядка провели профилактические беседы как с ребенком, так и с ее родителями.


Youtube

Новости





























































Поделиться

Youtube