Качество образования // Статья

Творческие вузы не смогут провести вступительные испытания дистанционно

  • 20 марта 2020
  • 2900

Творческие вузы не смогут провести вступительные испытания дистанционно
Фото: calend.online

Эпидемия коронавируса может серьезно повлиять на поступление в вузы, выяснил “Ъ”. До сдачи ЕГЭ еще далеко, но для многих абитуриентов вступительная кампания не ограничивается обязательными госэкзаменами. Им необходимо пройти через дополнительные вступительные испытания, которые, как правило, проходят в самих вузах в очном формате. Речь идет прежде всего о «творческих» вузах и факультетах – театральных, музыкальных, художественных, спортивных. Их руководители рассказали “Ъ”, что нужные испытания и просмотры практически невозможно провести в онлайн-формате. По их мнению, вступительную кампанию придется переносить до нормализации обстановки. Впрочем, многие надеются, что к моменту сдачи экзаменов эпидемия сойдет на нет.

Минпросвещения и Рособрнадзор на этой неделе отменили досрочный этап ЕГЭ – теперь 32 тыс. записавшихся на него будут сдавать экзамен в основной период. Сам ЕГЭ состоится, как и планировалось, с 25 мая по 29 июня, сообщили в четверг “Ъ” в пресс-службе Минпросвещения. До начала экзаменационной кампании еще два месяца, и вполне вероятно, что к тому времени эпидемия пойдет на спад, карантинные мероприятия будут ослаблены и выпускники, как обычно, сдадут ЕГЭ по месту жительства. При необходимости организаторам не составит труда разделить их на совсем небольшие группы, чтобы снизить риск заражения.

Но не стоит забывать, что для поступления в некоторые вузы недостаточно одного лишь ЕГЭ.

Например, театральные вузы традиционно проводят очные вступительные испытания – преподаватели (зачастую пожилые) лично оценивают каждого претендента, общаются с ним, оценивают его актерские данные. Точно так же музыкальные вузы устраивают прослушивания. Схожая ситуация в художественных вузах или, например, на факультетах дизайна – абитуриентам необходимо продемонстрировать навыки рисования. При этом на вступительные испытания съезжаются абитуриенты со всей страны, что повышает угрозу распространения коронавирусной инфекции; покупать билеты и искать временное жилье на период экзаменов им необходимо уже сейчас. В Минобрнауки пообещали “Ъ” в ближайшее время прокомментировать ситуацию.

«Мы думаем об этом день и ночь с ректорами других творческих вузов, – рассказал в четверг “Ъ” ректор Высшего театрального училища имени Щепкина Борис Любимов.– Такие вещи сделать дистанционно невозможно. Актеры – это не просто речевики, человек должен быть пластичным, это надо оценить только вживую. Или вокал – можно услышать удаленно, а можно увидеть живого». Творческий конкурс нельзя перевести в онлайн, говорит он, «проще провести набор уже в сентябре». «Но тут как скажут Минкульт и Минобрнауки, – уточняет господин Любимов.– Если перенесут ЕГЭ, то, скорее всего, и набор сдвинут на июль-август или сентябрь».

«Если такая ситуация сохранится, то экзамены нужно будет переносить, – уверен ректор ВГИК Владимир Малышев. – Потому что без творческих испытаний мы не сможет набрать студентов – нам нужно живое общение. Мы набираем людей, у которых есть талант, которые индивидуальности – их под одну гребенку не причешешь». Он уточнил, что «можно, конечно, на режиссерское направление прислать фрагмент или на драматургию рассказик», но весь набор таким образом не закрыть. «Мастера и педагоги сидят с человеком, беседуют, смотрят, как он мыслит, – описал господин Малышев экзаменационный процесс. – Они дают абитуриентам вводную, и надо быстро придумать сюжет на эту тему. Или, например, показывают фильм, и сразу надо написать рецензию. У нас набор все же индивидуальный, построенный на внутреннем взаимопонимании».

Ректор Российской академии музыки имени Гнесиных Александр Рыжинский сказал “Ъ”, что вуз «пока не прорабатывает этот вопрос, поскольку мы заняты переводом образовательного процесса в дистанционную форму». «Но если нам будут задавать такой вопрос, то мы ответим, что основные наши испытания практически невозможно провести в онлайн-формате, – подтвердил он. – Безусловно, по творческим дисциплинам существующие дистанционные технологии не настолько хорошо передают интонацию, тембр, звукоизвлечение на инструменте. Всегда есть важные для качества нюансы».

«Ждем информации от Министерства науки и образования, нашего учредителя. Думаю, может быть, даже в министерстве пока не знают, как дальше будет складываться ситуация, – сказал проректор по учебной работе Московской художественно-промышленной академии имени Строганова Виктор Слепухин. – Мы готовы к любому развитию событий. В крайнем случае – к переносу экзаменов на, предположим, август». Технически ничего не возможного в этом нет, говорит проректор и предлагает вспомнить Олимпиаду 1980 года: «Тогда все московские вузы перенесли экзамены на август. Более того, время экзаменов ужали, они проходили в более короткие сроки».

В художественных вузах ситуация лучше. «Просмотр работ абитуриентов проходит в очном формате – так у студентов больше возможностей саму подачу использовать для повышения эффекта, – говорит руководитель Школы дизайна НИУ ВШЭ Арсений Мещеряков. – Но эти проекты вполне могут быть и в форме презентации онлайн. С технической частью нет проблем». Собеседование у дизайнеров не самая принципиальная часть творческого конкурса: «При необходимости придется пересмотреть нормативные акты и провести его онлайн или отменить как таковое».

«Совершенно очевидно, что экзамены придется перенести, – сказал “Ъ” ректор Российского института театрального искусства (ГИТИС) Григорий Заславский. – Все очень просто, нужно посмотреть, что происходит в Китае. Я вчера связался с Центральной академией драмы в Пекине, крупнейшей театральной школой в мире. Они уже взяли вирус за рога, но о возвращении в аудитории у них пока что речи нет». Ректор предлагает «провести простые математические расчеты». «Первый случай заражения коронавирусом в Китае – 31 декабря. Карантин объявили в начале января, – перечисляет он. – И примерно в десятых числах марта там сообщают, что ситуация под контролем. Тем не менее студенты в аудитории до сих пор не возвращаются».

«Перенесем все это на российскую ситуацию, – продолжает ректор Заславский. – Если эпидемия начнется примерно в начале апреля, то прибавим два месяца. Выходим на середину июля – это будет возвращение к практическим занятиям. А надо понимать, что никакого обучения актерскому, режиссерскому мастерству, искусству хореографа выучиться онлайн невозможно. Все равно необходим постоянный человеческий и профессиональный контакт с мастером». Таким образом, резюмирует ректор, «этот семестр сможет закончиться самое раннее в конце июля». «Выдача дипломов и окончание учебного года – это начало августа. Соответственно, приемная кампания – это сентябрь-октябрь. И я сейчас говорю об оптимистическом сценарии», – предупреждает Григорий Заславский.

Отметим, что два ведущих российских университета – МГУ и СПбГУ – также обладают правом проведения собственных вступительных экзаменов. «Организация вступительных испытаний будет планироваться исходя из сроков основного периода сдачи ЕГЭ, – сообщили “Ъ” в пресс-службе МГУ. – Если будет принято решение о переносе сроков сдачи ЕГЭ или изменении формата сдачи экзаменов, Московский университет организует работу в рамках приемной кампании согласно указаниям Минобрнауки и Роспотребнадзора». В пресс-службе СПбГУ не смогли оперативно ответить на вопрос “Ъ”.

В Академическом институте Петербурга при Академии художеств заявили “Ъ”, что отмена вступительных испытаний пока не планируется. «Мы, конечно, думаем о такой возможности, но пока нет указаний Министерства образования, поэтому ничего не прорабатывается», – сообщил представитель вуза. В Российском государственном институте сценических искусств заявили, что предварительные собеседования с абитуриентами будут проводиться через интернет по видеосвязи. Сами испытания предполагают личное присутствие, но в вузе пока не готовы сказать, как будет решаться данный вопрос. Представитель института заверил, что «над ситуацией думают», но «все же надеются, что к моменту экзаменов угроза коронавируса уже сойдет на нет».

«Думаю, к августу, когда мы будем принимать специальные экзамены, ситуация нормализуется, – сказал директор Воронежского художественного училища Сергей Гулевский. – Будут полноценные очные экзамены, никаких альтернативных вариантов мы не рассматриваем. Дистанционно, на мой взгляд, принимать их нельзя. Есть тонкости, за которыми преподаватель обязан следить». «Мы так далеко не загадываем, надеюсь, к началу лета ситуация разрешится, – сказала и. о. ректора Воронежского государственного института искусств Ольга Скрынникова. – Преисполнены оптимизмом и пока планируем провести творческие экзамены в июле. Но в принципе видеозапись может быть альтернативой очному присутствию, сейчас так делают на многих международных конкурсах».

«У нас прорабатывается этот вопрос, – рассказала “Ъ” и.о. ректора Самарского государственного института культуры Ольга Наумова.– Прием студентов будет не скоро. У нас еще есть время подумать. Пока не готова озвучить варианты, которые рассматриваются. Все в работе». В Краснодарском институте культуры, а также в краевом Университете физкультуры, спорта и туризма ответили одинаково: сейчас обучение студентов происходит в дистанционном режиме, порядок проведения вступительных экзаменов руководством пока не обсуждался. В Пятигорском училище дизайна “Ъ” сказали, что пока эта тема даже не обсуждалась.


Youtube

Новости





























































Поделиться

Youtube