Качество образования // Новость

В России стартуют всероссийские проверочные работы

  • 2 марта 2020

В России стартуют всероссийские проверочные работы
Фото: thesun.ie

2 марта в российских школах начинается проведение всероссийских проверочных работ (ВПР). В 2020 году их напишут около 6,5 миллиона школьников примерно из 37 тысяч школ, сообщает пресс-служба Рособрнадзора.

Для 4–7-х классов проверочные работы пройдут в штатном режиме, для 8-х и 11-х классов решение по проведению будет принимать сама школа.

Расписание ВПР на 2020 год для всех классов, кроме восьмых, предусматривает выбор даты в определенном интервале: для 10–11-х классов – в течение одной недели, для 4–7-х классов – в течение двух недель.

Варианты работ по всем предметам и классам будут генерироваться автоматически из банка оценочных средств ВПР. Таким образом, для каждой школы варианты станут индивидуальными. Исключение составит только ВПР в 9-м классе.

Первыми ВПР предстоит написать одиннадцатиклассникам. С 2 по 6 марта школы проведут для них проверочные работы по иностранному языку и географии. ВПР в 11-х классах проводятся для выпускников, не выбравших эти предметы для сдачи ЕГЭ.

ВПР по иностранному языку (английский, немецкий, французский) в 11-х классах включает в себя письменную и устную части. Обе части работы выполняются в компьютерной форме в специально оборудованной для этого аудитории. 8155 школ планируют провести ВПР по английскому языку, 1616 – по немецкому, 272 – по французскому.

Проверочная работа включает в себя шесть заданий, проверяющих понимание прослушанного и прочитанного текста, грамматические и лексико-грамматические навыки. Участникам ВПР также будет предложено прочесть текст вслух и описать фотографию. При выполнении заданий запрещается пользоваться черновиком.

Рособрнадзор уточняет, что выполнение ВПР по иностранному языку рассчитано на 65 минут. Дополнительное время отводится для технической подготовки оборудования, проверки качества звучания аудиозаписей и двух пятиминутных перерывов.

ВПР по географии школы могут, в зависимости от своего учебного плана, провести для учащихся 10-х или 11-х классов. Для 11-х классов эту проверочную работу планируют провести около 11,4 тысячи школ, для 10-х классов – 3858 школ.

Проверочная работа по географии включает в себя 17 заданий и рассчитана на 90 минут. При разработке заданий ВПР за основу были взяты вопросы курса школьной географии, изучаемые в 8–11-х классах: источники географической информации, мировое хозяйство, природопользование и геоэкология, регионы и страны мира, география России. В работе проверяется знание географических явлений, географических особенностей природы, населения и хозяйства отдельных территорий.

Также участникам ВПР необходимо продемонстрировать умение анализировать географическую информацию, представленную в различных формах, способность применять полученные в школе географические знания для объяснения различных событий и явлений в повседневной жизни. При выполнении заданий можно использовать необходимые карты атласов и черновик.


Youtube

Новости





























































Поделиться

Youtube