Здоровье // Новость

Евгений Ямбург: «Прекращать занятия в школе я не намерен...»

Директор московской школы объяснил, почему дети не должны оставаться дома даже во время эпидемии.
  • 16 марта 2020
  • 11003

Евгений Ямбург: «Прекращать занятия в школе я не намерен...»
Фото: wikimedia.org

Известный московский педагог, академик Российской Академии образования, директор Центра образования № 109 Евгений Ямбург вступился в интервью «НИ» за мэра Москвы, предложившего родителям самим решать, идти ли их детям в школу:

«Я отношусь к этому совершенно спокойно, абсолютно грамотное решение – опасность такая существует, и московские школы оснащены всеми необходимыми техническими средствами – компьютерами, планшетами. Вполне можно налаживать дистанционное обучение. Но есть вторая сторона: это не приказ! Если тысячи детей сейчас выйдут на улицу, они быстрее перезаражаются. Об этом тоже нужно думать. Остаётся одна учебная неделя до завершения четверти. Решение оставлено на ответственность директоров. Дети готовятся к экзаменам, существуют другие важные вещи. Родители имеют право отправлять в школу, имеют право оставлять детей дома.

Всё спокойно, нечего поднимать панику. У нас в школе нет ни одного заболевшего ученика. Мы измеряем температуру тепловизорами каждое утро. Прекращать занятия в школе три тысячи учеников я не намерен.

С кем оставлять детей дома? Без присмотра? Я знаю другое: в одном городе на Неве, в закрытом военизировам учебном заведении перевели всех на надомное обучение, двоих шестиклассников встретили пьяными. Мы этого хотим? У меня сейчас идёт репетиция спектакля. Жизнь не останавливается....»


Youtube

Новости





























































Поделиться

Youtube