Школьники // Новость

Опыты и чрезвычайные ситуации: школьники проверят знание химии и ОБЖ в виртуальной реальности

  • 11 марта 2020

Опыты и чрезвычайные ситуации: школьники проверят знание химии и ОБЖ в виртуальной реальности
Фото: mos.ru

Новые технологии позволяют создавать условия для проверки знаний, которые в школе создать просто невозможно.

Проверить, как школьники усвоили программу по химии и ОБЖ, помогут технологии виртуальной реальности. Московский центр качества образования разработал задания для диагностики учеников в новом формате.

Для проверки знаний по химии школьникам предлагают 10 уникальных лабораторных работ: учащиеся должны провести химические опыты в виртуальном пространстве. Для каждого конкретного эксперимента они сами выбирают необходимое оборудование.

Результатом должны стать химические реакции, смоделированные с высокой детализацией. Даже за самыми опасными из них в виртуальном мире можно наблюдать без вреда для здоровья.

Задания по ОБЖ имитируют чрезвычайные ситуации, например: возгорание в здании. Школьнику необходимо как можно быстрее эвакуироваться, соблюдая технику безопасности. Он должен сориентироваться в пространстве, выбраться из задымленного помещения, найти максимально безопасное решение для себя и окружающих.

При этом участнику дают полную свободу действий, верность которых оценят по окончании проверки.

Система автоматически формирует отчет, в котором указано потраченное на выполнение задания время, а также процент его выполнения и другая информация. Это позволяет оценить уровень знаний и умений учеников, повышает степень их вовлеченности и исключает возможность списывания. А подход к обучению становится более персонализированным. Технология с использованием очков виртуальной реальности позволяет имитировать любую ситуацию и создает условия, которые в школе создать просто невозможно.

Пройти диагностику можно, зарегистрировавшись на сайте Московского центра качества образования. В разделе «ЦНД» необходимо выбрать подраздел «Индивидуальная диагностика». После регистрации на почту придет уведомление. Информация сохранится и в личном кабинете ученика.

Московский центр качества образования проводит независимые диагностики по физике, биологии, астрономии, английскому языку. В виртуальном формате школьники проверили свои знания уже более 10 тысяч раз.


Youtube

Новости





























































Поделиться

Youtube