Школьники // Новость

40 московских школьников отправились в Карелию на финальный отбор перед экспедицией в Арктику

  • 10 марта 2020

40 московских школьников отправились в Карелию на финальный отбор перед экспедицией в Арктику

В пятницу, 6 марта, 40 московских школьников отправились в Карелию на учебно-тренировочные сборы перед финальным этапом Большой Арктической экспедиции. Для лыжного перехода до Северного полюса в составе отряда «Полюс» в апреле 2020 года из них отберут только семерых.

В зимней Карелии ребята преодолевают практически те же сложности, с которыми сталкиваются путешественники на дрейфующих льдах Северного Ледовитого океана. Начиная с поезда, они решают различные тесты и выполняют задания, которые впоследствии повлияют на результаты отбора в экспедиционный арктический отряд. Будут учитываться как физиологические, так и психологические характеристики ребят.

Матвей Шпаро, известный полярный путешественник, руководитель Большой Арктической экспедиции: «Мы проводим Большую Арктическую экспедицию для учащихся московских школ уже двенадцатый раз. Предстоящие учебно-тренировочные сборы – это финальный этап отбора в экспедиционный отряд «Полюс». При этом, на сборах в Карелии ребят ждет проверка даже более суровая, чем на дрейфующих арктических льдах. И для каждого из них предстоящее путешествие по карельской тайге станет отличным опытом. Я желаю им удачи на этом пути».

Большая Арктическая экспедиция – это образовательный проект, в рамках которого для московских школьников проводится ряд мероприятий на тему путешествий и исследований Арктики. На его финальном этапе отберут 14 ребят от 16 до 18 лет, которые разделятся на два экспедиционных отряда – «Барнео» и «Полюс». Первый отряд займется исследовательской деятельностью на дрейфующей станции во льдах Северного Ледовитого океана, второй должен будет пройти около 100 км на лыжах до Северного полюса.

За дополнительной информацией обращайтесь, пожалуйста, в ГБУ «Лаборатория путешествий»:

– Артем Синюгин, +7 925 821 84 66, artyomsinyugin@gmail.com


Youtube

Новости





























































Поделиться

Youtube