Образовательная политика // Новость

Владимир Путин потребовал дать российским вузам больше гибкости

  • 5 февраля 2020

Владимир Путин потребовал дать российским вузам больше гибкости
Фото: mds.yandex.net

Президент России Владимир Путин потребовал дать вузам РФ больше гибкости, изменив в отношении высших учебных заведений правоприменительную практику. Об этом во вторник он заявил в беседе с представителями общественности в Череповце.

Один из участников встречи заявил, что сегодня в отношении вузов существует некоторая жесткость нормативно-правовых документов, которые сдерживают их гибкость и вариативность.

Так, в федеральных государственных образовательных стандартах существуют ссылки на примерные основные образовательные программы (ПООП), которые носят рекомендательный характер, однако по факту являются обязательными.

Президент отметил, что, в соответствии с действующим законом, ПООП носят рекомендательный характер.

«Это не обязательные рекомендации, они подготовлены специалистами, и специалистами, я считаю, высокого класса, для того, чтобы просто дать ориентиры коллегам на местах в конкретных учебных заведениях, то есть, ориентиры, на что специалисты высокого класса считают, нужно обратить внимание», – сообщил Путин.

Он также добавил, что сегодня в отношении вузов сложилась неправильная правоприменительная практика. «Никакие контрольно-надзорные проверяющие органы не имеют права, ссылаясь на эти рекомендации, требовать их точного выполнения. То, что вы сказали, просто неожиданно, просто не верно сложившаяся правоприменительная практика. Ее нужно будет поменять», - добавил глава государства, поручив министру науки и высшего образования разобраться в проблеме.

Помимо этого, Путин высказался за то, чтобы снять ограничения, которые не позволяют напрямую из региональных и местных бюджетов финансировать образовательные проекты. «Такие ограничения есть. Они являются необоснованными и должны быть сняты. Поговорим об этом обязательно», – сказал Путин.

Комментируя выступление одного из участников встречи, который высказал убежденность в том, что если бы барьеры, не позволяющие напрямую из региональных и местных бюджетов финансировать инфраструктурные и другие проекты, были бы сняты, то федеральные университеты были бы еще более тесно инкорпорированы в экономику, Путин заявил, что «так и надо сделать». «Объяснение всегда есть, почему регионы не могут финансировать муниципальные учебные заведения, либо научную деятельность федеральную. Почему они это не могут делать для меня абсолютно не понятно», заметил Путин. Он добавил, что подобная ситуация касается не только области науки и образования, но и некоторых других сфер тоже. По его словам, если руководители регионов говорят, что у них есть свободные ресурсы, и они считают, что это очень важно, то нужно такие инициативы поддерживать.


Youtube

Новости





























































Поделиться

Youtube