Учителя // Новость

Челябинскую учительницу выселяют из школы, где она прожила 20 лет

  • 4 февраля 2020

Челябинскую учительницу выселяют из школы, где она прожила 20 лет
Фото: images.aif.ru

Бывший педагог, пенсионерка из Челябинска Елена Михальченко может лишиться единственного жилья при школе № 140, где она проработала 20 лет. Дирекция школы подала уведомление о принудительном выселении пенсионерки. В мэрии Челябинска факт подачи уведомления подтвердили.

«Так положено по закону, – сообщили URA.RU в пресс-службе мэрии. – Елене Юрьевне было предложено благоустроенное жилье. После этого дирекция уведомила ее, что она должна освободить то жилье, которая она занимала при школе».

О педагоге на пенсии Михальченко стало известно, когда ее история попала в СМИ. Выяснилось, что она 20 лет живет при школе, в жилье, оборудованном из подсобного помещения. Сначала с ней жила дочь и две внучки. Затем дочь смогла купить собственное жилье, а мать осталась в пристрое. В школе женщина проработала десять лет, вышла на пенсию, подрабатывала в других учебных заведениях, но по-прежнему оставалась в служебном жилье. В мэрии Челябинска, узнав о проблемах пенсионерки, предложили ей квартиру на условиях найма специализированного жилого помещения, где она может жить всю жизнь.

Но, как теперь выясняется, женщина от этой квартиры отказалась. «Она просит жилье, которое сразу можно приватизировать, а мы по закону не может ей такого предоставить. Потому что у нее была в собственности квартира в Калининградской области, которую она продала, – пояснили в мэрии. – В очереди даже на такое жилье много людей, а ей дали эту квартиру вне очереди. В помещении при школе этой школе живет еще одна семья, ей тоже послали уведомление о выселения, они вот как раз согласились въехать в квартиру на условиях найма».

Но теперь Елена Михальченко даже ту квартиру, что ей предлагала мэрия въехать не может, так после того, она от нее отказалась, жилье перешло к другой семье, стоявшей в очереди.

«Елена Юрьевна не является ветераном труда, но мы готовы пойти ей навстречу и предоставить ей квартиру в доме ветеранов. Но она и от этого отказывается».

В приемной директора школы на звонок URA.RU не ответили. Получить комментарий Елены Михальченко не удалось.


Youtube

Новости





























































Поделиться

Youtube