Учителя // Новость

Учителям в Ростове поручили мониторить соцсети учеников

  • 3 февраля 2020

Учителям в Ростове поручили мониторить соцсети учеников
Фото: mds.yandex.net

Педагогам в Ростове-на-Дону рекомендовали проводить мониторинг социальных сетей своих учеников, говорится в сообщении городской администрации.

В минувшем году в общеобразовательных учреждениях Ростова было выявлено более 1,18 тысячи учеников в трудной жизненной ситуации, из них 254 — в кризисном состоянии, 21 — с суицидальными мыслями и намерениями. Специалисты оказали им психолого-педагогическую помощь, а в образовательных учреждениях проведена просветительская работа. В 16 случаях у подростков были конфликтные отношения с родителями, в четырех случаях — неразделенная любовь, один случай — эксперименты с психоактивными веществами. В 18% случаев суицидальные действия совершены на фоне употребления спиртного.

Всего за 12 месяцев 2019 года в Ростове-на-Дону подростки совершили четыре суицида, а в начале текущего года было зарегистрировано уже два таких случая.

В городской администрации отметили, что профилактикой суицидальных настроений и склонностей у подростков должна стать работа с семьями, в которых серьезно нарушены детско-родительские отношения. Для этого школам необходимо обеспечить укомплектованность кадрами педагогов-психологов и социальных педагогов.

По словам замглавы администрации Ростова по социальным вопросам Елены Кожуховой, классные руководители старшеклассников должны сконцентрировать свое внимание на вопросах воспитания, индивидуального сопровождения каждого учащегося, создания психологического комфорта классного коллектива. «Психологи 50% своего рабочего времени должны посвящать индивидуальным беседам с детьми и их родителями. Также педагогам стоит проводить мониторинг социальных сетей своих учеников», — подчеркнула она.


Youtube

Новости





























































Поделиться

Youtube