Хроника происшествий // Новость

Школа закупила на 3 миллиона несуществующие учебники и ручки: аферу раскрыла прокуратура

  • 14 февраля 2020

Школа закупила на 3 миллиона несуществующие учебники и ручки: аферу раскрыла прокуратура
Фото: nj.com

В Новосибирске будут судить замдиректора средней школы № 211 им. Л. И. Сидоренко. Женщину обвиняют в финансовых махинациях на три миллиона рублей, которые она проворачивала, находясь на своем посту.

— Она обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3, 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, в крупном и особо крупном размерах), — сообщили в прокуратуре Новосибирской области.

По версии следствия, женщина занимала должность заместителя директора административно-хозяйственной работе в школе с 2016 по 2018 год.

В это время она заключала липовые договоры поставки учебников, канцелярии и других подобных товаров. Однако до школьников все это имущество так и не доходило, а деньги, якобы на него потраченные, замдиректора обналичивала через фирмы-однодневки.

Таким образом, сибирячка смогла похитить почти три миллиона рублей. Теперь, чтобы возместить школе причиненный ущерб, суд наложил арест на ее имущество. Рассмотрением этого дела займется Калининский районный суд.


Youtube

Новости





























































Поделиться

Youtube