Школьники // Новость

Сергей Кравцов: «Горячее питание в начальной школе не должно вызывать нареканий у детей и родителей»

  • 13 февраля 2020

Сергей Кравцов: «Горячее питание в начальной школе не должно вызывать нареканий у детей и родителей»
Фото: in-news.ru

Минпросвещения России подготовило проект постановления Правительства о выделении субсидий на горячее питание школьников 1–4-х классов. Задачу обеспечить детей в начальной школе бесплатным горячим питанием во всех регионах страны поставил Президент России Владимир Путин в послании Федеральному Собранию.

В субъектах, где технически этот процесс уже выстроен, реализация поручения главы государства начнётся с 1 сентября 2020 года. А не позднее сентября 2023 года все 6,8 млн детей младших классов будут получать качественное и бесплатное горячее питание.

Исполняя поручение Президента, Министерство просвещения России определило в проекте постановления порядок расчёта субсидий с учётом таких факторов, как средняя стоимость минимального набора продуктов питания и индекс цен в регионе.

Согласно предварительным расчётам, общая потребность на четыре месяца 2020 года (с сентября по декабрь) составляет более 26 млрд рублей. Из них – 18,5 млрд рублей – из федерального бюджета и 7,5 млрд рублей – из региональных бюджетов субъектов Российской Федерации.

«Надеюсь, что постановление быстро пройдёт все необходимые согласования, и 6,8 миллиона школьников, а именно столько детей у нас учатся в 1–4-х классах, будут получать качественное горячее питание. Средства на это выделят из федерального и региональных бюджетов. Мы проследим, чтобы регионы ответственно отнеслись к этим деньгам. Горячее питание учащихся начальной школы не должно вызывать нареканий у детей и родителей», – прокомментировал глава Минпросвещения Сергей Кравцов.


Youtube

Новости





























































Поделиться

Youtube