Воспитание // Новость

«Как вы общаетесь с ребенком в детстве, так он будет обращаться с вами в старости»

9 советов о воспитании детей от психолога Михаила Лабковского
  • 7 декабря 2020

«Как вы общаетесь с ребенком в детстве, так он будет обращаться с вами в старости»
Иллюстрация: behance.net

1. Как вы общаетесь с ребенком в его детстве, так он будет обращаться с вами в вашей старости.

2. Будучи несчастными людьми, вы никак не сможете так выстроить отношения с ребенком, чтобы он был счастлив. А если счастливы родители, то специально и делать ничего не надо.

3. Следить за тем, чтобы ребенок был одет, обут и накормлен – это забота, а не воспитание. К сожалению, многие родители уверены, что заботы достаточно.

4. Бардак в комнате подростка соответствует его внутреннему состоянию. Так внешне выражается хаос в его душевном мире.

5. Если в начальной школе ребенок не справляется с программой, если вам приходится подолгу сидеть над уроками – проблема не в ребенке, а в школе. Меняйте школу. Сложнее – не значит лучше!

Если школа не готова работать с вашим ребёнком, значит, это не ваша школа

6. Я против постоянного пристального контроля. Ребенок должен быть уверен, что в семье его любят, уважают, с ним считаются и ему доверяют.

7. Говорить с детьми надо о жизни вообще, а не о том, как надо жить. Если же родитель может говорить с ребенком только о проблемах – у него проблема.

8. В разговоре с ребенком не критикуйте его, не трогайте его личность, не выходите за рамки анализа его поступков. Говорите не о нем, а о себе. Не «ты – плохой», а «я думаю, ты плохо поступил».

9. Не надо за детей проживать их жизнь, решать, что им делать и что нет, решать за них их проблемы, давить на них своими амбициями, ожиданиями, указаниями. Вы же постареете, как они сами жить-то будут?


Youtube

Новости





























































Поделиться

Youtube