Экономика // Новость

В России предложили ввести продуктовые карточки для малоимущих


В России предложили ввести продуктовые карточки для малоимущих
Иллюстрация: dribbble.com

В России необходимо ввести продуктовые карточки и социальное питание для малоимущих из-за подорожания базовых продуктов, заявила в интервью РИА Новости глава комиссии Общественной палаты по развитию агропромышленного комплекса Юлия Оглоблина.

Со своей инициативой она обратилась в кабинет министров. Оглоблина назвала недопустимым повышение цен на базовые продукты в условия снижения зарплат и роста уровня безработицы. Она напомнила слова Владимира Путина о том, что дефицита продовольствия в стране нет, а также о поручении министрам разобраться с ценами.

По мнению Оглоблиной, правительству необходимо подумать о продуктовых карточках, социальном питании или товарах первой необходимости для малоимущих.

На большой ежегодной пресс-конференции Путин заявил, что производители в России не должны подтягивать внутренние цены под мировые.

Как сообщила глава Банка России Эльвира Набиуллина, рост цен на сахар и подсолнечное масло сверх ожиданий внес дополнительный вклад в инфляцию в 0,2 процентного пункта, на зерно – 0,3 процентного пункта.

Правительство приняло комплекс мер по стабилизации цен, введя, в частности, экспортную пошлину на подсолнечник и зерно и квоту на поставку зерновых культур за рубеж, а также заключило соглашение по стабилизации цен на подсолнечное масло и сахар.

Читайте также:

Владимир Путин: Система дистанционного образования будет развиваться, у нее есть свои преимущества и своя ниша



Youtube

Новости





























































Поделиться

Youtube