Школьники // Новость

Что такое даркнет и почему школьники туда идут


Что такое даркнет и почему школьники туда идут
Иллюстрация: seenthis.net

Даркнет — скрытая сеть, соединения которой устанавливаются только между доверенными пирами, иногда именующимися как «друзья», с использованием нестандартных протоколов и портов. Анонимная сеть представляет собой систему не связанных между собой виртуальных туннелей, предоставляющая передачу данных в зашифрованном виде.

Школьники идут в даркнет, потому что устроиться на работу в сети намного проще, чем на официальную работу, а также из-за красивого слова «хакер», рассказал вице-президент «Ростелекома» по информационной безопасности Игорь Ляпунов.

По его словам, подрастающее поколение гораздо больше живет в цифровом мире, чем их родители.

«Раньше разборки школьников происходили во дворах, сейчас же, если мальчики что-то не поделили, один другому взламывает страничку в «ВКонтакте». Причем если обычный работодатель школьника не может принять на работу, то даркнет запросто примет. Родители не против, что ребенок увлекается компьютером, и не знают, чем он в реальности занят, да и школьникам нравится, как это звучит, – «хакер!», – отметил он.

«А сами юные хакеры не осознают возможных последствий своих действий. Поэтому для нас и для общества в целом очень важна задача воспитания и правильного профессионального ориентирования подростков, ведь их интерес к технологиям можно направить в верное русло», – указал эксперт.




Youtube

Новости





























































Поделиться

Youtube