Качество образования // Новость

Россияне смогут получить второе высшее образование бесплатно

Впрочем, сэкономить на знаниях получится не у всех.

Россияне смогут получить второе высшее образование бесплатно
Иллюстрация: naadac.org

Депутат Госдумы РФ Евгений Фёдоров предложил разрешить россиянам получать второе высшее образование бесплатно, если первое было получено на коммерческой основе. C этой инициативой он обратился к главе Минобрнауки Валерию Фалькову.

В своём письме он отмечает, что в соответствии с Конституцией каждый гражданин РФ вправе получить бесплатное высшее образование на конкурсной основе. Но почему-то это положение применяется только в том случае, если человек поступает в вуз впервые.

Если же человек получил свой первый диплом, отучившись на платной основе, то возможность получить второе и последующее высшее образование бесплатно утрачивается.

– В связи с этим прошу вас рассмотреть возможность предоставления гражданам однократного права на получение бесплатного высшего образования на конкурсной основе независимо от того, получает гражданин первое высшее образование или второе и последующие, если предыдущие были получены исключительно в рамках договора о платном оказании образовательных услуг, – сказано в обращении Фёдорова.


Youtube

Новости





























































Поделиться

Youtube