Здоровье // Новость

Врач назвал начало учебного года в России причиной роста случаев COVID-19

  • 9 октября 2020

Врач назвал начало учебного года в России причиной роста случаев COVID-19
Фото: aussiedlerbote.de

Начало учебного года в школах стало одной из причин распространения коронавируса в России осенью. Об этом заявил в интервью телеканалу РЕН ТВ директор ФГАУ «НМИЦ здоровья детей» российского Минздрава Андрей Фисенко в четверг, 8 октября.

По его словам, как и любая вирусная инфекция, COVID-19 распространяется в больших коллективах.

«Конечно, когда ребенок приезжает с отдыха, особенно если он отдыхал с родителями, а не в каких-то таких массовых местах типа пионерского лагеря, детского пансионата, то возможность контакта с заболевшим у него появляется в десятки раз более высокая, чем у ребенка, не посещающего школу», – сказал врач.

Фисенко посоветовал родителям школьников внимательно собирать информацию о контактах своих детей, чтобы принять необходимые меры по защите от коронавируса.

Он отметил, что если в школе сообщают, что в классе есть заболевшие COVID-вирусной инфекций, нужно «немедленно насторожиться и обследовать» своего ребенка на наличие или отсутствие этого вируса с использованием метода ПЦР-диагностики.

Эксперт допустил, что имеет смысл перед посещение школы по окончании каникул исследовать всех детей на наличие коронавируса.

ПЦР-тест – это этиологическая диагностика COVID-19, которая обладает высокой чувствительностью еще до появления признаков заболевания и может обнаружить вирус в первые дни заражения. У пациента берут мазок из горла и носа.



Youtube

Новости





























































Поделиться

Youtube