Что происходит? // Новость

Ученые предупредили о фатальных последствиях карантина

  • 8 октября 2020

Ученые предупредили о фатальных последствиях карантина
Фото: divany.hu

Изоляция из-за коронавируса, сопровождаемая строгими ограничениями и закрытием школ, может увеличить смертность от COVID, говорится в крупном исследовании, проведенном Эдинбургским университетом.

Установлено, что, хотя ограничительные меры могут защитить больницы, они также могут продлить пандемию, а карантин, связанный с закрытием школ, может увеличить число погибших, поскольку он препятствует формированию коллективного иммунитета у здоровых и молодых людей.

Опубликованное в среду исследование показывает, что строгие ограничения – особенно те, которые ограничивают активность молодежи – вряд ли сократят смертность в долгосрочной перспективе и даже могут увеличить ее, сообщает Daily Mail.

В рамках исследования Эдинбургского университета изучались различные сценарии изоляции и выяснилось, что, хотя они могут защитить больницы, они также могут продлить пандемию и предотвратить рост коллективного иммунитета.

Ученые пришли к выводу, что коронавирус требует иной стратегии, нежели эпидемия гриппа, и следует сосредоточить внимание на защите пожилых и уязвимых людей.

Ведущий автор исследования, профессор Грэм Экленд из Эдинбургского университета, поясняет: «Если вакцина не появится волшебным образом и не будет распространена среди всего населения в течение следующих шести месяцев, то закрытие общества вряд ли снизит общую смертность».

Эксперт по компьютерному моделированию добавил: «Блокировка по сути просто отсрочит эти смерти и предотвратит наращивание иммунитета ... в некоторых случаях приводя к большему количеству смертей в долгосрочной перспективе. Выход из любой эпидемии – это коллективный иммунитет, то есть когда достаточно людей в популяции инфицировано, и вирус не может распространяться».

Исследование также показало, что закрытие школ «приводит к большему количеству смертей от COVID-19», чем если позволить им оставаться открытыми. Объясняется это тем, что карантин препятствует формированию коллективного иммунитета среди здоровых и молодых людей, которым грозит лишь крошечный риск смерти от болезни.

Вирус воспрянет, как только будут отменены меры, связанные с закрытием школ, что заразит более уязвимые группы населения и приведет к «большему количеству смертей, но позже», предупреждают ученые.

Исследование Эдинбургского университета было опубликовано в British Medical Journal. Его авторы заявили, что полученные ими результаты подтверждают призывы к защите старших возрастных групп на фоне возвращения остального общества к нормальной жизни для укрепления иммунитета.

Исследователи заявили, что 97 процентов смертей от COVID-19 происходит среди людей старше 65 лет, по сравнению с 5 процентами во время эпидемии испанского гриппа 1918 года. Ученые пришли к выводу, что смягчение последствий пандемии, таким образом, «требует стратегии, отличной от эпидемии гриппа, с переключением большего внимания на защиту пожилых и уязвимых людей».

В исследовании говорится что значительная часть населения будет инфицирована неизбежно, но «окончательное число погибших зависит в первую очередь от возрастного распределения инфицированных, а не от их общего числа».

Политика британского правительства направлена на сокращение случаев заболевания коронавирусом во всех возрастных группах с использованием таких мер, как «комендантский час» в пабах и «правило шести». Однако авторы исследования предположили, что альтернативная стратегия, направленная на минимизацию смертей, может оказаться более эффективной. В исследовании говорится, что это потребует «сосредоточения более строгих мер социального дистанцирования в домах престарелых, где люди могут умереть, а не в школах, где их нет».

«Запирание студентов в университетских залах и предотвращение смешивания людей в домах престарелых окажет такой же эффект на сокращение случаев заболевания, но другой эффект на смертность», – утверждает ведущий автор исследования профессор Экленд.

Новый анализ показывает, что строгая изоляция, введенная Борисом Джонсоном в марте, успешно снизила пиковый спрос на койки для интенсивной терапии, но также продлила пандемию COVID-19. По слова профессора Экленда, это приведет к увеличению числа смертей от коронавируса в долгосрочной перспективе, если в течение следующих шести месяцев не будет реализована эффективная программа вакцинации, что, по мнению экспертов, маловероятно.


Youtube

Новости





























































Поделиться

Youtube